FRECHEIRINHA | Prefeitura Municipal
Licitação: 015/2025-CP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE 02 (DUAS) PASSAGENS MOLHADAS NAS LOCALIDADES DE ROÇA VELHA E ESTRADA DO TIPIZAL (RIO DAS CABRAS), NO MUNICÍPIO DE FRECHEIRINHA/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/09/2025 Data de Abertura: 08/10/2025 Hora da Abertura: 10:30
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do LICITANET (LICITANET), no endereço eletrônico (www.licitanet.com.br), conforme termo de adesão firmado.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 22/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 22/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 22/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICÍPIO: https://www.frecheirinha.ce.gov.br/licitacaolista.php → Data: 22/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 22/09/2025
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambi
Licitantes
-
- Nome:
- FORTALECE CONSTRUTORA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 11.049.440/0001-50
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE 02 (DUAS) PASSAGENS MOLHADAS NAS LOCALIDADES DE ROÇA VELHA E ESTRADA DO TIPIZAL (RIO DAS CABRAS), NO MUNICÍPIO DE FRECHEIRINHA/CE.
- Valor:
- R$ 395.525,51
Nº do Processo Administrativo: 19.09.001/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e suas alterações; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados), e no DECRETO MUNICIPAL Nº 67/20
Ordenador da Despesa: CARLOS ANTONIO PONTES ARRUDA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDMAR DA SILVA SANTOS FILHO
Responsável pela Informação: JOCELIO AGUIAR LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MAXWANIO PARENTE DE VASCONCELOS
Responsável pela Adjudicação: CARLOS ANTONIO PONTES ARRUDA
Responsável pela Homologação: CARLOS ANTONIO PONTES ARRUDA
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Passagem molhada
Natureza da Obra: Construção