FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90191/2025SME/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO, OPERAÇÃO E SUPORTE, POR DEMANDA, DE ESPAÇOS EDUCATIVOS (LABORATÓRIOS) DE EDUCAÇÃO MAKER, ROBÓTICA EDUCACIONAL E GAMIFICAÇÃO, INCLUINDO: FORMAÇÃO DE PROFESSORES, GESTORES E TÉCNICOS, ASSESSORAMENTO TÉCNICO-PEDAGÓGICO, FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E INSUMOS, E DISPONBILIZAÇÃO DE AMBIENTE VIRTUAL DE APRENDIZAGEM (AVA), NA FORMA DE PLATAFORMA DE ENSINO, DESTINADOS AOS ESTUDANTES DO ENSINO FUNDAMENTAL DO 5º AO 9º ANO, DE ACORDO COM AS
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Revogada
Data da Publicação do Aviso: 23/09/2025 Data de Abertura: 08/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 23/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 23/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/09/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Nº do Processo Administrativo: P326077/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de
Ordenador da Despesa: Antonio Idilvan de Lima Alencar
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ítalo Oliveira Soares
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Mateus Carvalho Lopes
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação:
Registro de Preço: Sim
Natureza da Obra: Reforma