FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90193/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTELICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS I (ALPRAZOLAM, AMITRIPTILINA E OUTROS), DE ACORDO COM ASESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODODE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: OS ITENS 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 12, 13, 16, 17, 18, 19 e 20 SÃO EXCLUSIVOS às microempresas (ME), às empresas de pequeno porte (EPP) e às cooperativas que se enquadrem nos termos do art. 34, da Lei Federal nº 11.488/2007, tudo em conformidade com o art. 48 da Lei Complementar nº 123/2006, alterada pela Lei Complementar nº 147/2014. 2.1.3. OS ITENS 10 e 14 destinam-se à AMPLA CONCORRÊNCIA, podendo participar quaisquer interessados. OS ITENS 11 e 15 referem-se à COTA RESERVADA às microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e/ou as cooperativas, que se enquadrem no disposto n
Data da Publicação do Aviso: 23/09/2025 Data de Abertura: 06/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 23/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 23/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/09/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- CIRÚRGICA ASSIS DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.610.184/0001-47
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 1 Alprazolam, comprimido contendo 1mg. 271356 Comprimido 72.000
- Valor:
- R$ 7.200,00
-
- Nome:
- CIRÚRGICA ASSIS DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.610.184/0001-47
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 2 Amitriptilina (cloridrato), comprimido contendo 25mg. 267512 Comprimido 108.000
- Valor:
- R$ 6.480,00
-
- Nome:
- CIRÚRGICA ASSIS DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.610.184/0001-47
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 20 Gabapentina, cápsula contendo 300mg. 268107 Cápsula 108.000
- Valor:
- R$ 38.880,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 4 Carbamazepina, comprimidos contendo 200mg. Apresentação: comprimido. 267618 Comprimido 24.000
- Valor:
- R$ 4.800,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 5 Clonazepam, solução oral contendo 2,5mg/ml, frasco conta-gotas com 20mL. Apresentação: frasco. 270120 Frasco 1.000
- Valor:
- R$ 2.910,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 6 Clorpromazina (cloridrato),comprimido revestido contendo 100mg. 267638 Comprimido 12.000
- Valor:
- R$ 7.680,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 8 Clorpromazina (cloridrato), solução injetável contendo 5mg/mL, ampola com 5ml. 268069 Ampola 12.000
- Valor:
- R$ 45.840,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- Cota Reservada 11 Diazepam, solução injetável contendo 5mg/ml, ampola com 2mL. 267194 Ampola 15.000
- Valor:
- R$ 14.550,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 12 Duloxetina (cloridrato), cápsula dura de liberação retardada contendo 30 mg. Cada cápsula contém cloridrato de duloxetina 33,675mg, equivalente a 30 mg de duloxetina em microgrânulos de cobertura entérica. 302442 Cápsula 2.000
- Valor:
- R$ 3.140,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 16 Fenobarbital, solução oral contendo 40mg/mL (4%), frasco conta-gotas com 20mL. Apresentação frasco. 300723 Frasco 100
- Valor:
- R$ 736,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 18 Fenobarbital, solução injetável contendo 100mg/mL, ampola com 2mL. 300725 Ampola 6.000
- Valor:
- R$ 19.320,00
-
- Nome:
- BIOMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.329.458/0001-61
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 9 Diazepam, comprimido contendo 5mg. Apresentação comprimido. 267195 Comprimido 240.000
- Valor:
- R$ 14.400,00
-
- Nome:
- BIOMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.329.458/0001-61
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 19 Fluoxetina (cloridrato), cápsula contendo 20mg. 273009 Cápsula 12.000
- Valor:
- R$ 1.200,00
-
- Nome:
- SANTISA LABORATORIO FARMACEUTICO S.A.
- CPF/CNPJ:
- 04.099.395/0001-82
- Objeto/Lote:
- Ampla Concorrência 10 Diazepam, solução injetável contendo 5mg/ml, ampola com 2mL. 267194 Ampola 45.000
- Valor:
- R$ 29.250,00
-
- Nome:
- REALMED DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.263.792/0001-90
- Objeto/Lote:
- Exclusivo 13 Fenitoína, comprimido contendo 100mg. 267657 Comprimido 90.000
- Valor:
- R$ 21.600,00
-
- Nome:
- MULTIFARMA COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.681.325/0001-57
- Objeto/Lote:
- Ampla Concorrência 14 Fenitoína sódica, solução injetável contendo 50mg/mL, ampola com 5mL. Apresentação: ampola. 267107 Ampola 81.000
- Valor:
- R$ 170.100,00
-
- Nome:
- CREDPHARMA COMERCIO DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.061.543/0001-33
- Objeto/Lote:
- Cota Reservada 15 Fenitoína sódica, solução injetável contendo 50mg/mL, ampola com 5mL. Apresentação: ampola. 267107 Ampola 27.000
- Valor:
- R$ 84.240,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:Exclusivo 3
Buprenorfina (cloridrato), adesivo
transdérmico 5mg. Cada adesivo transdérmico
contém 5mg de buprenorfina (libera 5
microgramas/h). Área que contém a substância
ativa é de 6,25cm2.
436704 Unidade 150
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:Exclusivo 7
Clorpromazina (cloridrato),solução oral
contendo 40mg/mL (4%), frasco conta-gotas
com 20mL. Apresentação frasco.
340207 Frasco 250
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:Exclusivo 17 Fenobarbital, comprimido contendo 100mg. 267660 Comprimido 12.000
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P245313/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, Lei Municipal nº 10.350, de 28 de maio de 2015 na Lei Compl
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafaella Rabelo Monte Rocha
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Registro de Preço: Sim