FARIAS BRITO | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.09.18.1/2025

Exercício: 2025

Objeto: Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de construção de habitação de interesse social – HIS – padrão popular, no Município de Farias Brito/CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura, nos moldes do Termo de Compromisso n.º 970741/2024/MCIDADES/CAIXA, celebrado com a União, por intermédio do Ministério das Cidades, representado pela Caixa Econômica Federal

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 19/09/2025 Data de Abertura: 06/10/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: www.licitafariasbrito.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 19/09/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 19/09/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO - APRECE → Data: 19/09/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 19/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS → Data: 18/09/2025

Órgãos

  • Secretaria de Infraestrutura

Licitantes

  • Nome:
    TOP CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA.
    CPF/CNPJ:
    08.612.407/0001-81
    Objeto/Lote:
    Construção de habitação de interesse social – HIS – padrão popular, no Município de Farias Brito/CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura, nos moldes do Termo de Compromisso n.º 970741/2024/MCIDADES/CAIXA, celebrado com a União, por intermédio do Ministério das Cidades, representado pela Caixa Econômica Federal
    Valor:
    R$ 3.865.328,13

Nº do Processo Administrativo: 2025.09.17-0001

Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021

Ordenador da Despesa: Lucas Fernando Silveira de Araújo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tiago de Araújo Leite

Responsável pela Informação: Tiago de Araújo Leite

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Jerônimo Correia de Oliveira

Responsável pela Adjudicação: Lucas Fernando Silveira de Araújo

Responsável pela Homologação: LUCAS FERNANDO SILVEIRA DE ARAÚJO

Regime: Empreitada por preço global


Tipo de Obra: Melhoria Habitacional

Natureza da Obra: Construção