FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90194/2025SMS/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - CONTRASTE NÃO IÔNICO, ONDANSETRONA E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 24/09/2025 Data de Abertura: 07/10/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 24/09/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 24/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 24/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 24/09/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    42.705.829/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3574911 278646 ACIDO AMINOCAPRÓICO 50MG/ML, SUSPENSÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA 20ML FRASCOAMPOLA 2.250
    Valor:
    R$ 62.595,00
  • Nome:
    HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    42.705.829/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3574911 278646 ACIDO AMINOCAPRÓICO 50MG/ML, SUSPENSÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA 20ML FRASCOAMPOLA 750
    Valor:
    R$ 20.865,00
  • Nome:
    EUGIA PHARMA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA LIMITADA
    CPF/CNPJ:
    44.639.493/0001-80
    Objeto/Lote:
    ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3575220 442693 CEFAZOLINA 1G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 38.250
    Valor:
    R$ 144.585,00
  • Nome:
    PROSPER COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    20.489.064/0001-05
    Objeto/Lote:
    ITEM 04 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3575220 442693 CEFAZOLINA 1G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 12.750
    Valor:
    R$ 56.992,50
  • Nome:
    PHARMAPLUS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.817.043/0001-52
    Objeto/Lote:
    ITEM 05 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3575228 448844 CETOPROFENO 100MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 55.500
    Valor:
    R$ 81.030,00
  • Nome:
    PHARMAPLUS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.817.043/0001-52
    Objeto/Lote:
    ITEM 06 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3575228 448844 CETOPROFENO 100MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 18.500
    Valor:
    R$ 27.010,00
  • Nome:
    FRESENIUS KABI BRASIL LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.324.221/0008-80
    Objeto/Lote:
    ITEM 07 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3580250 292418 CIPROFLOXACINO CLORIDRATO 2MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 100ML UNIDADE 12.750
    Valor:
    R$ 76.500,00
  • Nome:
    APOTEK DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MAT. HOSPITAL. LTDA
    CPF/CNPJ:
    36.099.392/0001-35
    Objeto/Lote:
    ITEM 08 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 8 3580250 292418 CIPROFLOXACINO CLORIDRATO 2MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 100ML UNIDADE 4.250
    Valor:
    R$ 35.827,50

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 09 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 9 3599806 342903 CONTRASTE NÃO IÔNICO DE BAIXA OSMOLALIDADE 300MG/ML, FRASCO AMPOLA 100 ML FRASCOAMPOLA 70

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 10 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 10 3581650 270621 ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO + DIPIRONA SÓDICA 4 + 500MG/L, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 5 ML AMPOLA 21.100

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 11 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 11 3542758 268504 ONDANSETRONA (CLORIDRATO), SOLUÇÃO INJETÁVEL CONTENDO 2MG/ML, AMPOLA COM 4ML. AMPOLA 6.000

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P290888/2025

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021; na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados).

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim