IPAPORANGA | Prefeitura Municipal

Licitação: 2325PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual contratação de serviços de locação de veículos tendo em vista a necessidade de meios para garantir a mobilidade e o transporte eficaz das equipes das diversas secretarias, a fim de assegurar a realização eficiente das atividades administrativas e operacionais de interesse público de Ipaporanga/CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Maior Lance ou Oferta

Situação: Deserta/Fracassada


Data da Publicação do Aviso: 05/05/2025 Data de Abertura: 20/05/2025 Hora da Abertura: 08:00

Local: compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município → Data: 05/05/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao-FME

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: 01. Locação de veículo 02 (dois) veículos automotores tipo camioneta, 02 (duas) portas, motor à diesel, em bom estado de conservação, sem condutor, com capacidade de carga não inferior a 1.000kg, destinada a serviços diversos, junto à Secretaria de Educação, com quilometragem livre.
Objeto/Lote/Item: 02. Locação de veículo 02 (dois) veículos automotores tipo camioneta, cabine dupla, com capacidade para 05 (cinco) pessoas, motor à diesel, em bom estado de conservação, sem condutor, com capacidade de carga não inferior a 1.000kg, destinada a serviços diversos, junto à Secretaria de Educação, com estimativa de quilometragem livre.
Objeto/Lote/Item: 03. Locação de veículo 01 (um) veículo tipo camioneta com cabine dupla com carroceria aberta, tração 4X4, potência do motor não inferior a 2.8, cilindradas não inferiores a 2.755, roda liga leve aro 18, transmissão automática, com ar condicionado, vidros escuros, direção hidráulica, 04 (quatro portas) combustível diesel, em bom estado de conservação, sem condutor, com fabricação não superior a 3 (três) anos. destinada à Secretaria de Educação, com quilometragem livre.
Objeto/Lote/Item: 04. Locação de veículo 02 (dois) veículos automotores tipo camioneta, 02 (duas) portas, motor à diesel, em bom estado de conservação, sem condutor, com capacidade de carga não inferior a 1.000kg, destinada a serviços diversos, junto à Secretaria de Agricultura, Pecuária e Recursos Hídricos, com quilometragem livre.
Objeto/Lote/Item: 05. Locação de veículo 01 (um) veículo automotor tipo camioneta, cabine dupla, com capacidade para 05 (cinco) pessoas, motor à diesel, em bom estado de conservação, sem condutor, com capacidade de carga não inferior a 1.000kg, destinada a serviços diversos, junto à Secretaria de Cultura e Turismo com quilometragem livre.
Objeto/Lote/Item: 06. Locação de veículo 01 (um) veículos automotores tipo camioneta, 02 (duas) portas, motor à diesel, em bom estado de conservação, sem condutor, com capacidade de carga não inferior a 1.000kg, destinada a serviços diversos, junto à Secretaria de Infraestrutura, com quilometragem livre
Objeto/Lote/Item: 07. Locação de veículo 01 (um) veículos automotores tipo camioneta, 02 (duas) portas, motor à diesel, em bom estado de conservação, sem condutor, com capacidade de carga não inferior a 1.000kg, destinada a serviços diversos, junto à Secretaria de Saúde, com quilometragem livre.
Objeto/Lote/Item: 08. Locação de veículo 01 (um) veículo tipo camioneta com cabine dupla com carroceria aberta, tração 4X4, potência do motor não inferior a 2.8, cilindradas não inferiores a 2.755, roda liga leve aro 18, transmissão automática, com ar condicionado, vidros escuros, direção hidráulica, 04 (quatro portas) combustível diesel, em bom estado de conservação, sem condutor, com fabricação não superior a 3 (três) anos. destinada à Secretaria de Saúde, com quilometragem livre.
Objeto/Lote/Item: 09. Locação de veículo Motorização e Desempenho •Motor elétrico de alta eficiência, com potência mínima de 100 kW (equivalente a aproximadamente 136 cv). •Torque instantâneo mínimo de 250 Nm. •Autonomia mínima de 300 km (ciclo WLTP) com carga completa. •Sistema de recuperação de energia na frenagem. •Modos de condução configuráveis (Econômico, Normal e Esportivo). Bateria e Carregamento •Bateria de íons de lítio com capacidade mínima de 40 kWh. •Tempo de recarga rápida de até 1 hora (DC 50 kW) para 80% da carga. •Tempo de recarga em tomada convencional (AC 7 kW): até 6 horas para carga completa. •Porta de carregamento compatível com padrão CCS2 ou similar. Dimensões e Capacidade •Comprimento mínimo de 4 metros. •Porta-malas com capacidade mínima de 300 litros. •Capacidade para 5 ocupantes com cintos de segurança de três pontos para todos os assentos. Segurança •Airbags frontais, laterais e de cortina. •Controle de estabilidade (ESP) e controle de tração (TCS). •Assistente de frenagem de emergência (EBA) e sistema de freios ABS com EBD. •Sensores de estacionamento traseiros e câmera de ré. •Monitoramento da pressão dos pneus (TPMS). Conectividade e Conforto •Central multimídia com tela touchscreen de no mínimo 7 polegadas, compatível com Android Auto e Apple CarPlay. •Ar-condicionado digital. •Vidros elétricos nas quatro portas. •Banco do motorista com regulagem de altura. •Chave presencial com partida por botão. Sustentabilidade e Eficiência •Emissão de CO₂: zero emissões diretas. •Consumo energético inferior a 18 kWh/100 km. •Baixo nível de ruído, contribuindo para a redução da poluição sonora urbana. Garantia e Assistência Técnica •Garantia mínima de 3 anos para o veículo e 8 anos para a bateria. •Rede de assistência técnica disponível no território nacional.

Nº do Processo Administrativo: 2325PE

Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 28, inciso I

Ordenador da Despesa: Acleriana Mota Ferreira Araujo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Renato Barbosa de Souza

Responsável pela Informação: Paulo Renato Barbosa de Souza

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Marcos Costa de Andrade

Responsável pela Adjudicação: Acleriana Mota Ferreira Araujo

Responsável pela Homologação:


Registro de Preço: Sim

Natureza da Obra: Reforma