ARATUBA | Prefeitura Municipal
Licitação: 007/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE CRECHE NA SEDE DO MUNICÍPIO DE ARATUBA/CE – FNDE - CRECHE TIPO I, CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 964216/2024/FNDE/CAIXA, PARA EXECUÇÃO DE AÇÕES RELATIVAS AO NOVO PAC, FIRMADO ENTRE A UNIÃO FEDERAL, POR INTERMÉDIO DO FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO, REPRESENTADO(A) PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, E O MUNICÍPIO DE ARATUBA.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: ORGÃO GERENCIADOR: SECREWAT RIA DE EDUCAÇÃO BASICA
Data da Publicação do Aviso: 25/09/2025 Data de Abertura: 16/10/2025 Hora da Abertura: 09:30
Local: PLATAFORMA LICITA MAIS BRASIL - https://licitamaisbrasil.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 25/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESATDO → Data: 25/09/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIAO → Data: 25/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL PNCP → Data: 25/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 25/09/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇAO
Licitantes
-
- Nome:
- VIEIRA CONSTRUÇÕES, LOCAÇÕES E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.148.712/0001-55
- Objeto/Lote:
- CONSTRUÇÃO DE CRECHE NA SEDE DO MUNICÍPIO DE ARATUBA/CE – FNDE - CRECHE TIPO I, CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 964216/2024/FNDE/CAIXA, PARA EXECUÇÃO DE AÇÕES RELATIVAS AO NOVO PAC, FIRMADO ENTRE A UNIÃO FEDERAL, POR INTERMÉDIO DO FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO, REPRESENTADO(A) PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, E O MUNICÍPIO DE ARATUBA. QUANT. 01 SERVIÇO
- Valor:
- R$ 5.609.796,44
Nº do Processo Administrativo: DFD Nº 050/2025
Fundamentação Legal: LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021, E LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA.
Ordenador da Despesa: SIMONICA VIANA DE FREITAS SOUZA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA
Responsável pela Informação: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GILDANIO BRASIL MARREIRO
Responsável pela Adjudicação: SIMONICA VIANA DE FREITAS SOUZA
Responsável pela Homologação: SIMÔNICA VIANA DE FREITAS SOUZA
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Construção