FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90195/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - ENOXAPARINA, EFEDRINA E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os ITENS 04, 06 e 08 estão para AMPLA CONCORRÊNCIA, onde poderão participar quaisquer interessados. Os ITENS 05, 07 e 09 estão para COTA RESERVADA, às microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e/ou as cooperativas, que se enquadrem no disposto no artigo 34, da Lei Federal nº 11.488/2007, tudo em conformidade com o art. 48, Lei Complementar n° 123/2006, alterada pela Lei Complementar nº 147/2014. Os ITENS 01, 02 e 03 serão destinados a participação EXCLUSIVA às às microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e/ou as cooperativas, que se enquadrem no disposto no artigo 34, da Le
Data da Publicação do Aviso: 25/09/2025 Data de Abertura: 08/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 25/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 25/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 25/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 25/09/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.705.829/0001-30
- Objeto/Lote:
- 4 448982 3598035 Descrição: ENOXAPARINA SÓDICA 40MG, SOLUÇÃO INJETÁVEL, SERINGA PREENCHIDA 0,4ML. SERINGA 9.975
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- 5 448982 3598035 Descrição: ENOXAPARINA SÓDICA 40MG, SOLUÇÃO INJETÁVEL, SERINGA PREENCHIDA 0,4ML. SERINGA 3.325
-
- Nome:
- MAISMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.661.627/0001-36
- Objeto/Lote:
- 3 287687 3574770 EFEDRINA, SULFATO 50 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML. AMPOLA 200
-
- Nome:
- LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A
- CPF/CNPJ:
- 17.159.229/0001-76
- Objeto/Lote:
- 8 271725 3579465 Descrição: PIPERACILINA SÓDICA + TAZOBACTAM SÓDICA 4G + 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 31.200
-
- Nome:
- LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A
- CPF/CNPJ:
- 17.159.229/0001-76
- Objeto/Lote:
- 9 271725 3579465 Descrição: PIPERACILINA SÓDICA + TAZOBACTAM SÓDICA 4G + 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 10.400
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:1 292402 3575021
Descrição: AMINOFILINA 24MG/ML,
SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10ML. AMPOLA 1.800
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:2 268960 3581639
Descrição: DOPAMINA CLORIDRATO
5MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA
10ML.
AMPOLA 900
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:6 272796 3583582
Descrição: HEPARINA SÓDICA
5.000UI/0,25ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL,
AMPOLA 0,25ML.
AMPOLA 33.600
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:7 272796 3583582
Descrição: HEPARINA SÓDICA
5.000UI/0,25ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL,
AMPOLA 0,25ML.
AMPOLA 11.200
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P257869/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023; nº 15.595, de 22 de março de 2023; nº 15.604, de 28 de março de 2023; nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016; na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021; na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Das Graças Rodrigues Da Silva
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim