IPAPORANGA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2425PE /2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos destinados a implementação de programas e projetos pedagógicos educacionais, através da Secretaria Municipal de Educação de Ipaporanga/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 05/05/2025 Data de Abertura: 16/05/2025 Hora da Abertura: 11:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Flanelógrafo da Prefeitura → Data: 02/05/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado → Data: 02/05/2025
Órgãos
- Fundo Municipal da Educacao Basica-FUNDE
Licitantes
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 1. PROJETO PEDAGÓGICO A BRINQUEDOTECA INFANTIL PROJETO PEDAGÓGICO A BRINQUEDOTECA INFANTIL: contém um baú de plástico com 160 livros do tipo pop-ups, livros texturas. acompanha 1 parque infantil. Atende Crianças de 01 a 08 Anos. Inclui Bandinha Musical com 10 Instrumentos + Mochila
- Valor:
- R$ 103.290,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 2. PROGRAMA EDUCACIONAL O SONINHO DO BEBÊ PROGRAMA EDUCACIONAL O SONINHO DO BEBÊ: Composto por acervo de 220 livros, 12 caminhas empilháveis, 03 puff´s, 01 baú de madeira e 01 tapete pedagógico. Atende Creche e Ensino Infantil (Idade 01 a 05 anos)
- Valor:
- R$ 92.700,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 3. PROGRAMA EDUCACIONAL DA INCLUSÃO SOCIAL NA SALA DE AULA PROGRAMA EDUCACIONAL DA INCLUSÃO SOCIAL NA SALA DE AULA: Composto por 100 Livros entre eles, técnicos e adaptados para atender alunos com educação especial, acompanha 3 mídias móvel com vídeo aulas em libras, português, matemática e fator social., 25 brinquedos pedagógicos, 01 armário em aço para acondicionar todo material pedagógico, manuais e material do professor. Inclui Bandinha Musical com 10 Instrumentos + Mochila + Globo em Braile Alunos a partir de 2 anos.
- Valor:
- R$ 98.700,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 4. PROGRAMA EDUCACIONAL MATEMÁTICA DO FUTURO (ENSINO INFANTIL) PROGRAMA EDUCACIONAL MATEMÁTICA DO FUTURO (ENSINO INFANTIL): Atende alunos de 01 a 05 anos, composto por 24 itens diversificados entre jogos, equipamentos e mais 240 apostilas de atividades de acordo com a BNCC para alunos, 03 apostilas de acompanhamento do professor e 01 armário para acondicionar o material.
- Valor:
- R$ 158.700,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 5. LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA FUNDAMENTAL I LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA - ANOS INICIAIS - com 120 (cento e vinte) componentes e Armário de aço para armazenagem dos equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental I contendo no kit: 80 livros de atividades p/ série, totalizando 400 livros + 10 livros do professor contendo cronograma de aulas, conteúdo de apoio, lista atividades para acompanhamento e desenvolvimento dos Alunos em todas as séries atendidas.
- Valor:
- R$ 115.800,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 6. LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA FUNDAMENTAL II LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA - ANOS FINAIS –Atende alunos de 11 a 14 anos, composto por 27 itens diversificados que totalizam 104 componentes e 01 armário para acondicionar o material. Material de Apoio ao Fundamental II contendo no kit: Aluno e Professor- 50 livros de atividades p/ série, totalizando 200 livros + 08 livros do professor c/ perguntas e respostas e lista de atividades.
- Valor:
- R$ 188.700,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 7. LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS FUNDAMENTAL I LABORATÓRIO DE CIÊNCIA - ANOS INICIAIS - Com 62 (sessenta e dois) componentes e Armário de aço para armazenagem dos equipamentos / componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental I contendo no kit: 100 Livros por série totalizando 500 Livros + 10 livros do professor com conteúdo de apoio e lista de atividades.
- Valor:
- R$ 229.800,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 8. LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS – FUNDAMENTAL II LABORATÓRIO DE CIÊNCIA - ANOS FINAIS - Com 80 (oitenta) itens, armário de aço para armazenagem dos equipamentos / componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental II contendo no kit: 100 Livros por série totalizando 500 Livros + 08 livros do professor com conteúdo de apoio e lista de atividades.
- Valor:
- R$ 359.700,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 9. PROJETO PEDAGÓGICO DO ENSINO DOS LABORATORIOS DE ROBOTICA PROJETO PEDAGÓGICO DO ENSINO DOS LABORATORIOS DE ROBÓTICA com 4.500 (quatro mil e quinhentos) componentes/peças no mínimo. - Material de hardware (peças de estrutura e componentes eletrônicos). -Armário de aço para armazenagem dos equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de Apoio ao Aluno e Professor anos iniciais e finais, contendo no kit: 80 livros de atividades por série, totalizando 720 livros + 18 livros do professor c/ perguntas e respostas e lista de atividades.
- Valor:
- R$ 764.400,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- 10. Material Pedagógico MATERIAL PEDAGÓGICO, TIPO: KIT MODELO MOLECULAR, MATERIAL: PLÁSTICO, DIMENSÕES: 220 X 180 X 60, QUANTIDADE PEÇAS: 444
- Valor:
- R$ 413.550,00
Nº do Processo Administrativo: 2425PE
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 28, inciso I
Ordenador da Despesa: Aclerianana Mota Ferreira Araujo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paoulo Renato Barbosa de Souza
Responsável pela Informação: Paoulo Renato Barbosa de Souza
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Marcos Costa de Andrade
Responsável pela Adjudicação: Aclerianana Mota Ferreira Araujo
Responsável pela Homologação: Acleriana Mota Ferreira Aaraujo
Registro de Preço: Sim
Natureza da Obra: Reforma