IPU | Prefeitura Municipal
Licitação: 20250915/01-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE PROTOCOLOS, DEMANDAS E AGENDAMENTOS DE SERVIÇOS PÚBLICOS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES TECNOLÓGICAS DO PROGRAMA MAIS CIDADÃO, ATRAVÉS DO GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE IPU/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE PROTOCOLOS, DEMANDAS E AGENDAMENTOS DE SERVIÇOS PÚBLICOS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES TECNOLÓGICAS DO PROGRAMA MAIS CIDADÃO, ATRAVÉS DO GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE IPU/CE
Data da Publicação do Aviso: 26/09/2025 Data de Abertura: 10/10/2025 Hora da Abertura: 09:30
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 25/09/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 25/09/2025
Órgãos
- Gabinete do Prefeito
Licitantes
-
- Nome:
- ITECGOV INOVACAO EM TECNOLOGIA GOVERNAMENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 54.907.271/0001-54
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 ITEM 1 - Especificação: SISTEMA GERENCIAL EM AMBIENTE WEB (SaaS) PARA ACOMPANHAMENTO, CONTROLE E ANÁLISE DE DADOS; - APLICATIVO MOBILE PARA O CIDADÃO, PERMITINDO SOLICITAÇÕES, ACOMPANHAMENTO E FEEDBACK DOS SERVIÇOS DEMANDADOS; - APLICATIVO MOBILE PARA O GESTOR, COM FUNCIONALIDADES DE MONITORAMENTO, GESTÃO E TOMADA DE DECISÃO EM TEMPO REAL.
- Valor:
- R$ 120.000,00
-
- Nome:
- ITECGOV INOVACAO EM TECNOLOGIA GOVERNAMENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 54.907.271/0001-54
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 ITEM 1 - técnico e operacional, destinado à capacitação das equipes envolvidas na execução, gestão e atendimento da Central de Atendimento de Ipu. O treinamento deverá abordar o uso completo do sistema, incluindo funcionalidades administrativas, operacionais, análise de dados, geração de relatórios e atendimento ao cidadão. A capacitação deverá contemplar, obrigatoriamente, os módulos web e mobile da plataforma, utilizando metodologia prática, com aplicação de exercícios simulados e material didático impresso e digital. Os treinamentos poderão ser presenciais ou remotos, conforme necessidade da Administração, e deverão ser acompanhados de relatórios de participação e avaliação de desempenho dos capacitados ITEM 2 - Especificação: Serviço de Assessoria Técnica e Tecnológica - Prestação de serviço contínuo de assessoria técnica na área de tecnologia da informação, voltado ao suporte estratégico e operacional da gestão pública municipal. A assessoria deverá abranger análise e diagnóstico de infraestrutura tecnológica, suporte à implantação de soluções digitais, revisão de processos informatizados, orientação na aquisição de softwares e equipamentos, elaboração de termos técnicos, consultoria em segurança da informação, LGPD e transformação digital.
- Valor:
- R$ 62.400,00
Nº do Processo Administrativo: 20250915/01
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133 de 1º de abril de 2021, Decreto Municipal nº 001/2024
Ordenador da Despesa: CARLOS ALBERTO AVELINO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: SAVIO RIBEIRO PAULINO
Responsável pela Informação: SAVIO RIBEIRO PAULINO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ MARQUES JÚNIOR
Responsável pela Adjudicação: CARLOS ALBERTO AVELINO
Responsável pela Homologação: CARLOS ALBERTO AVELINO