FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90196/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS DANTROLENO, PARECOXIBE E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os itens desta licitação serão destinados à participação EXCLUSIVA de microempresas e empresas de pequeno porte, nos termos do art. 48, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.
Data da Publicação do Aviso: 26/09/2025 Data de Abertura: 09/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 26/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 26/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 26/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 26/09/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.283.263/0001-79
- Objeto/Lote:
- 01 3584420 272475 DANTROLENO SÓDICO 20MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 250
-
- Nome:
- J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.283.263/0001-79
- Objeto/Lote:
- 02 3583648 268471 LEVOBUPIVACAINA CLORIDRATO 0,5%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA 20ML FRASCOAMPOLA 700
-
- Nome:
- J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.283.263/0001-79
- Objeto/Lote:
- 07 3583411 305270 LEVOFLOXACINO 500MG, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 100ML UNIDADE 1.600
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:3 3470814 273939
PARECOXIBE (SÓDICO), PÓ PARA SOLUÇÃO
INJETÁVEL, FRASCO-AMPOLA CONTENDO
40MG
FRASCOAMPOLA
400
Deserto -
Objeto/Lote/Item:04 3574773 268264
METILERGOMETRINA, MALEATO 0,2
MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA
1ML
AMPOLA 1.800
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:05 3581733 292399
FITOMENADIONA 10MG/ML, SOLUÇÃO
INJETÁVEL, USO INTRAMUSCULAR,
AMPOLA 1ML.
AMPOLA 10.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:06 3528465 331539
TIGECICLINA, PÓ PARA SOLUÇÃO
INJETÁVEL, FRASCO-AMPOLA CONTENDO
50MG.
FRASCOAMPOLA 250
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P302731/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim