FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90197/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS – SOLUÇÃO GLICOSADA E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: O ITEM 03 está para COTA RESERVADA, e os itens 01, 04 e 05 serão destinados EXCLUSIVO às microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e/ou as cooperativas, que se enquadrem no disposto no artigo 34, da Lei Federal nº 11.488/2007,
Data da Publicação do Aviso: 26/09/2025 Data de Abertura: 09/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 26/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 26/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 26/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 26/09/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- FRESENIUS KABI BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.324.221/0015-00
- Objeto/Lote:
- 02 3579464 270092 SOLUÇÃO GLICOSADA 5%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 500ML. UNIDADE 25.125
-
- Nome:
- FRESENIUS KABI BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.324.221/0008-80
- Objeto/Lote:
- 03 3579464 270092 SOLUÇÃO GLICOSADA 5%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 500ML. UNIDADE 8.375
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:01 3599635 267777
PARACETAMOL 200MG/ML, SOLUÇÃO
ORAL, FRASCO 20ML. FRASCO 1.250
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:04 20638 449401
SUFENTANILA (CITRATO), 50MCG/ML,
SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML. AMPOLA 2.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:05 3583703 267425 VERAPAMIL CLORIDRATO 80MG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 3.200
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P324163/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim