TURURU | Prefeitura Municipal
Licitação: 00.028/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE TURURU - CE
Síntese do Objeto: Locação de Veículos
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 29/09/2025 Data de Abertura: 14/10/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 29/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 29/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 29/09/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educação
- Secretaria de Empreendedorismo e Desenvolvimento Ecônomico
- Secretaria de Segurança e Patrimônio
- Gabinete do Prefeito
- Secretaria de Esporte e Juventude
- Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente
Licitantes
-
- Nome:
- TRANSPLUS SOLUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.777.864/0001-42
- Objeto/Lote:
- Lote 01 – Veículos Tipo Passeio Item Descrição Unidade Quant. R$ Unit. R$ Total 1 CARRO POPULAR, SEM CONDUTOR, COM CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS 5 PORTAS MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.0, GASOLINA/ÁLCOOL, COM AR-CONDICIONADO DIREÇÃO HIDRÁULICA ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMA 2020, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. P/ SEC. EMPREENDEDORISMO. MÊS 12 R$ 6.946,17 R$ 83.354,04 2 CARRO POPULAR, SEM CONDUTOR, COM CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS 5 PORTAS MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.0, GASOLINA/ÁLCOOL, COM AR-CONDICIONADO DIREÇÃO HIDRÁULICA ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMA 2020, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. P/ SEC. DE SEGURANÇA MÊS 12 R$ 6.946,17 R$ 83.354,04 3 CARRO POPULAR, SEM CONDUTOR, COM CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS 5 PORTAS MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.0, GASOLINA/ÁLCOOL, COM AR-CONDICIONADO DIREÇÃO HIDRÁULICA ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMA 2020, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. P/ GABINETE DO PREFEITO MÊS 12 R$ 6.946,17 R$ 83.354,04 4 CARRO POPULAR, SEM CONDUTOR, COM CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS 5 PORTAS MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.0, GASOLINA/ÁLCOOL, COM AR-CONDICIONADO DIREÇÃO HIDRÁULICA ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMA 2020, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS.P/ SEC. DE EDUCAÇÃO MÊS 12 R$ 6.946,17 R$ 83.354,04 5 CARRO POPULAR, SEM CONDUTOR, COM CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS 5 PORTAS MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.0, GASOLINA/ÁLCOOL, COM AR-CONDICIONADO DIREÇÃO HIDRÁULICA ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMA 2020, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. P/ SEC. DE ESPORTE MÊS 12 R$ 6.946,17 R$ 83.354,04 6 CARRO POPULAR, SEM CONDUTOR, COM CAPACIDADE PARA 07 (SETE) PASSAGEIROS 5 PORTAS MOTORIZAÇÃO MINIMA 1.6, GASOLINA/ALCOOL, COM AR-CONDICIONADO DIREÇÃO HIDRAULICA ANO DE FABRICAÇÃO MINIMA 2020, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS.P/ SEC. DE EDUCAÇÃO MÊS 12 R$ 9.998,37 R$ 119.980,44
- Valor:
- R$ 337.920,00
-
- Nome:
- TRANSPLUS SOLUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.777.864/0001-42
- Objeto/Lote:
- Lote 02 – Veículos tipo Motocicletas Item Descrição Unidade Quant. R$ Unit. R$ Total 1 LOCAÇÃO DE MOTOCICLETA COM MINIMO 160CC, MOVIDO A GASOLINA/ALCOOL ANO DE FABRICAÇÃO MINIMA 2020, COM RATREADOR SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. P/ SEC. DE SEGURANÇA MÊS 12 R$ 2.503,33 R$ 30.039,96 2 LOCAÇÃO DE MOTOCICLETA COM MINIMO 160CC, MOVIDO A GASOLINA/ALCOOL ANO DE FABRICAÇÃO MINIMA 2020, COM RATREADOR SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS.. P/ SEC. DE SEGURANÇA MÊS 12 R$ 2.503,33 R$ 30.039,96 3 LOCAÇÃO DE MOTOCICLETA COM MINIMO 160CC, MOVIDO A GASOLINA/ALCOOL ANO DE FABRICAÇÃO MINIMA 2020, COM RATREADOR SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. P/ GABINETE DO PREFEITO MÊS 12 R$ 2.503,33 R$ 30.039,96
- Valor:
- R$ 63.960,00
-
- Nome:
- C.H.M.A. SALES- ME
- CPF/CNPJ:
- 19.373.424/0001-20
- Objeto/Lote:
- Lote 03 – Veículos Tipo Micro-ônibus Item Descrição Unidade Quant. R$ Unit. R$ Total 1 VEÍCULO TIPO MICRO ONIBUS SEM CONDUTOR, COM CAPACIDADE DE ATÉ 28(VINTE E OITO) PESSOAS MOVIDO A DIESEL REGULAMENTADA NA ARCE, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. MÊS 12 R$ 20.233,00 R$ 242.796,00 P/ SEC. DE EDUCAÇÃO
- Valor:
- R$ 118.850,00
-
- Nome:
- C.H.M.A. SALES- ME
- CPF/CNPJ:
- 19.373.424/0001-20
- Objeto/Lote:
- Lote 04 – Veículo Tipo Caminhão Item Descrição Unidade Quant. R$ Unit. R$ Total 1 CARRO UTILITÁRIO TIPO BAÚ SEM CONDUTOR, CAPACIDADE PARA 2 (DOIS) PESSOAS, MOTORIZAÇÃO MINÍMA 2.0, COMBUSTÍVEL DIESEL, CAPACIDADE DE CARGA ATÉ 1800KG, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. P/ SEC. DE EDUCAÇÃO MÊS 12 R$ 13.006,95 R$ 156.083,40
- Valor:
- R$ 101.454,00
-
- Nome:
- C.H.M.A. SALES- ME
- CPF/CNPJ:
- 19.373.424/0001-20
- Objeto/Lote:
- Lote 05 – Veículo Tipo Camionete Item Descrição Unidade Quant. R$ Unit. R$ Total 1 VEÍCULO SEM CONDUTOR, 2.5 OU SUPERIOR TIPO CAMINHONETE CABINE DUPLA, ANO 2020 OU SUPERIOR, DIREÇÃO HIDRAÚLICA OU ELÉTRICA, CÂMBIO AUTOMÁTICO OU MANUAL E CAPACIDADE DE TRANSPORTAR 05 (CINCO) PASSAGEIROS, MOVIDO A ÓLEO DIESEL, CARROCERIA ABERTA, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE. A CONTRATADA DE RESPONSABILIZARÁ PELA MANUTENÇÃO E LEGALIZAÇÃO DO VEÍCULOS. P/ SEC. DE DES. AGRÁRIO, RECURSOS HÍDRICOS, MEIO AMBIENTE, ENERGIAS RENOVÁVEIS, PROT. ANIMAL MÊS 12 R$ 12.000,00 R$ 144.000,00
- Valor:
- R$ 93.000,00
Nº do Processo Administrativo: 00.028/2025
Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, do Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023
Ordenador da Despesa: VANDERLENE ARAÚJO DE ALMEIDA FREITAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LOURDES DANIELE PIRES BERNARDO SANTOS
Responsável pela Informação: VANDERLENE ARAÚJO DE ALMEIDA FREITAS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PAULO VICTOR FEITOSA FERREIRA
Responsável pela Adjudicação: VANDERLENE ARAÚJO DE ALMEIDA FREITAS
Responsável pela Homologação: VANDERLENE ARAUJO DE ALMEIDA FREITAS