PORANGA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE-01.190925/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DESTINADAS À DISTRIBUIÇÃO AOS ALUNOS MATRICULADOS NO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS – EJA, NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE PORANGA/CE.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 23/09/2025 Data de Abertura: 06/10/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D.O.E → Data: 24/09/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: D.O.E → Data: 24/09/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 24/09/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao - FME

Licitantes

  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    01 - Biscoito tipo Cream Cracker 350g, Biscoito salgado tipo cream cracker, crocante, elaborado com farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, sal e gordura vegetal. Embalagem individual de 350g, íntegra, atóxica, devidamente rotulada com informações nutricionais, data de fabricação, validade e lote.
    Valor:
    R$ 48.960,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    02 - Óleo de Soja Refinado, 900ml, Óleo vegetal refinado 100% soja, próprio para consumo humano, livre de impurezas e odores estranhos. Embalagem em garrafa PET de 900ml, transparente ou leitoso, lacrada, com rótulo contendo informações obrigatórias. Validade mínima de 10 meses a partir da entrega.
    Valor:
    R$ 43.152,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    03 - Farinha de Mandioca Branca, 1kg, Farinha de mandioca tipo 1, torrada, fina, seca, isenta de sujidades, umidade excessiva e contaminantes. Embalagem plástica de 1kg, transparente, atóxica e resistente, contendo rótulo com identificação, data de fabricação, validade mínima de 6 meses e lote.
    Valor:
    R$ 18.096,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    04 - Açúcar Cristal, 1kg Produto de origem vegetal, constituído de sacarose, pó branco cristalizado, fino, solúvel, sem grumos, livre de umidade e impurezas. Embalagem plástica de 1kg, resistente e lacrada, com rotulagem obrigatória.
    Valor:
    R$ 34.752,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    05 - Flocos de Milho Pré-cozido, 500g, Produto de milho moído e pré-cozido, pronto para preparo, sem adição de conservantes, corantes ou impurezas. Embalagem plástica de 500g, atóxica, lacrada e devidamente rotulada. Validade mínima de 6 meses.
    Valor:
    R$ 12.384,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    06 - Leite em Pó Integral, 200g, Leite de vaca integral em pó, solúvel, sem adição de açúcar, rico em proteínas e cálcio. Embalagem aluminizada de 200g, lacrada, resistente, contendo identificação, data de fabricação, validade mínima de 10 meses e lote.
    Valor:
    R$ 31.344,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    07 - Café Torrado e Moído, 250g, Café em pó, torrado e moído, puro, sem adição de açúcar ou outros ingredientes, umidade máxima de 6%, resíduo mineral fixo máximo de 5%. Embalagem a vácuo de 250g, lacrada, inviolada, com rotulagem obrigatória.
    Valor:
    R$ 58.080,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    08 - Feijão tipo carioca 1kg, grãos inteiros, novos, secos, limpos, livres de sujidades, parasitas ou mistura com outras variedades. Embalagem plástica de 1kg, transparente, resistente e atóxica, devidamente rotulada.
    Valor:
    R$ 25.200,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    09 - Aveia em Flocos Regulares 165g, Aveia em Flocos Regulares, 165g, Produto obtido da laminação de grãos de aveia (Avena sativa L.), sem aditivos químicos, conservantes ou corantes artificiais. Embalagem plástica ou aluminizada de 165g, lacrada e devidamente rotulada, com validade mínima de 6 meses.
    Valor:
    R$ 21.648,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    10 - Arroz Parboilizado Tipo 1, 1kg, Arroz parboilizado, tipo 1, grãos inteiros, longo fino, limpos, livres de materiais estranhos, umidade excessiva ou contaminantes. Embalagem plástica de 1kg, transparente, lacrada e resistente, devidamente rotulada.
    Valor:
    R$ 56.736,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    11 - Macarrão Espaguete, 400g, Macarrão tipo espaguete elaborado com farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, sem ovos, corante natural de urucum. Embalagem plástica de 400g, resistente, íntegra e devidamente rotulada. Validade mínima de 6 meses.
    Valor:
    R$ 40.176,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    12 - Sardinha em Conserva com Óleo, 125g, Sardinha eviscerada sem cabeça e cauda, pré-cozida, em conserva com óleo comestível. Embalagem em lata metálica de 125g, hermeticamente fechada, inviolável, com rotulagem obrigatória, validade mínima de 12 meses.
    Valor:
    R$ 41.376,00
  • Nome:
    ELIAS DE PAULA JUNIOR ( JUNIOR VARIEDADES )
    CPF/CNPJ:
    07.765.651/0001-11
    Objeto/Lote:
    13 - Arroz branco, tipo 1, grãos inteiros, longo fino, limpos, livres de materiais estranhos, umidade excessiva ou contaminantes. Embalagem plástica de 1kg, transparente, lacrada e resistente, devidamente rotulada.
    Valor:
    R$ 36.960,00

Nº do Processo Administrativo: PE-01.190925

Fundamentação Legal: 14.133/2021

Ordenador da Despesa: Maria Pereira da Silva

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Michell Marinho Araújo

Responsável pela Informação: Francisco Michell Marinho Araújo

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Letícia Gomes Mourão Sales

Responsável pela Adjudicação: Maria Pereira da Silva

Responsável pela Homologação: Maria Pereira da Silva


Registro de Preço: Sim