PEREIRO | Prefeitura Municipal
Licitação: 2509.01/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE ÔNIBUS DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E DESPORTO DO MUNICÍPIO DE PEREIRO/CE, COM O PROPÓSITO DE PROPORCIONAR TRANSPORTE SEGURO, EFICIENTE E ACESSÍVEL AOS ALUNOS DA ZONA URBANA, ASSEGURANDO O ACESSO ÀS ATIVIDADES EDUCACIONAIS E PROMOVENDO A INCLUSÃO ESCOLAR, CONFORME ANEXO I.
Síntese do Objeto: Transporte Escolar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Considerando que durante o período de 26 de setembro de 2025 a 10 de outubro de 2025 não foram cadastrados propostas para o referido certame e como é de interesse da administração, comunicamos que fica aberto o processo para acolhimento de propostas até as 08:00 horas da manhã do dia 23 de outubro de 2025, com abertura para a fase de lances as 09:00 horas do dia 23 de outubro de 2025.
Data da Publicação do Aviso: 29/09/2025 Data de Abertura: 10/10/2025 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:10/10/2025 →
Data da Reabertura: 23/10/2025 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: www.licitacaopereiro.com.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 29/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 29/09/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE PEREIRO-CE → Data: 29/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: PUBLICADO NO JORNAL O POVO → Data: 29/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PUBLICADO NO QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEREIRO-CE → Data: 29/09/2025
Órgãos
- SECRETARIA DE EDUCACAO E DESPORTO
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- JAGUARIBE DIESEL COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.560.261/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO - VEÍCULO TIPO ÔNIBUS RODOVIÁRIO, CONFORME ANEXO I
- Valor:
- R$ 1.780.000,00
Nº do Processo Administrativo: 2509.01/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133/21, na Lei Complementar nº 123/2006, Lei Complementar 147/2014, subsidiariamente pela Decreto Municipal nº 310, de 22/03/2023.
Ordenador da Despesa: ALCIDES LEITE DA SILVA NETO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ERMILSON DOS SANTOS QUEIROZ
Responsável pela Informação: ERMILSON DOS SANTOS QUEIROZ
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANTONIA ELINETE ALVES DOS SANTOS
Responsável pela Adjudicação: ALCIDES LEITE DA SILVA NETO
Responsável pela Homologação: ALCIDES LEITE DA SILVA NETO