GRANJA | Prefeitura Municipal
Licitação: 37/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E/OU EQUIPAMENTOS CONFORME PROPOSTA N° 004499/2022 DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE GRANJA/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 37/2025.
Data da Publicação do Aviso: 30/09/2025 Data de Abertura: 10/10/2025 Hora da Abertura: 09:15
Local: NOVO E LICITACOES (PLATAFORMA DE LICITAÇÕES DO BANCO DO BRASIL)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: D. O. U. – DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 30/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D. O. E. – DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 30/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 30/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: AFIXAÇÃO NO ÁTRIO → Data: 30/09/2025
Órgãos
- Secretaria de Desenvolvimento Agrário, Pesca e Sustentabilidade Ambiental
Licitantes
-
- Nome:
- SPK - CONSULTORIA E SOLUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.901.070/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 4 - FREEZER HORIZONTAL 500 LITROS.
- Valor:
- R$ 26.000,00
-
- Nome:
- SOUL DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.659.136/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 6 - RESERVATÓRIO DE ÁGUA FIBRA DE VIDRO 15.000 LITROS.
- Valor:
- R$ 45.419,82
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 1 - CONJUNTO CÂMARA FRIA.
FracassadoNO DIA 10/10/2025 O PROPONENTE COMERCIAL VIEIRA COSTA LTDA FOI DESCLASSIFICADA COM A JUSTIFICATIVA: A EMPRESA ARREMATANTE NÃO ANEXOU OS DOCUMENTOS CONFORME SOLICITADO PELO SR. PREGOEIRO. EMPRESA DESCLASSIFICADA. -
Objeto/Lote/Item:ITEM 2 - BOMBA HIDRÁULICA: POTÊNCIA 4 CV SUBMERSA.
FracassadoLOTE CANCELADO EM 13/10/2025 COM A JUSTIFICATIVA: OS DOIS PRIMEIROS CLASSIFICADOS NÃO ATENDERAM AO QUE SOLICITA O EDITAL. O TERCEIRO COLOCADO NÃO CONSEGUIU ATINGIR AO VALOR MÁXIMO OBTIDO PELA ADM. NA COLETA DE PREÇOS NO INÍCIO DO PROCESSO. -
Objeto/Lote/Item:ITEM 3 - BALANÇA MECÂNICA: MATERIAL: AÇO CARBONO CAPACIDADE 300 TIPO PLATAFORMA.
FracassadoLOTE CANCELADO EM 15/10/2025 COM A JUSTIFICATIVA: LOTE FRACASSADO, NENHUM LICITANTE HABILITOU NO LOTE OU APRESENTARAM PROPOSTA A MAIOR DO QUE O MÁXIMO PERMITIDO PELA ADM. -
Objeto/Lote/Item:ITEM 5 - ATOMIZADOR E PULVERIZADOR COSTAL.
FracassadoLOTE CANCELADO EM 13/10/2025 COM JUSTIFICATIVA: O REFERIDO LOTE SERÁ DECLARADO FRACASSADO, POIS AS EMPRESAS ARREMATANTES NÃO CUMPRIRAM AO QUE SOLICITA O EDITAL. AS DEMAIS EMPRESAS NÃO TIVERAM INTERESSE EM ATINGIR O VALOR MÁXIMO PERMITIDO PELA ADMINISTRAÇÃO DO REFERIDO LOTE.
Nº do Processo Administrativo: 2025.09.26.01
Fundamentação Legal: LEI nº 14.133/2021.
Ordenador da Despesa: ADRIANO FROTA TEIXEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLIAM ROCHA COSTA
Responsável pela Informação: JOSE ADERSON DOS SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: INÊS REGINA ANGELIM DIAS DE VASCONCELOS
Responsável pela Adjudicação: ADRIANO FROTA TEIXEIRA
Responsável pela Homologação: ADRIANO FROTA TEIXEIRA