JUAZEIRO DO NORTE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.09.29.1/2025

Exercício: 2025

Objeto: Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de recepção, triagem, destinação e disposição final dos resíduos sólidos urbanos do Município de Juazeiro do Norte/CE em aterro sanitário licenciado, bem como apoio logístico com área de transbordo quando necessário, incluindo o controle e monitoramento ambiental do equipamento, e tratamento de efluentes.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 30/09/2025 Data de Abertura: 15/10/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: http://bllcompras.com.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 01/10/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 30/09/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 30/09/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: ESTADO → Data: 01/10/2025

Órgãos

  • Autarquia Municipal do Meio Ambiente

Licitantes

  • Nome:
    SUSTENTARE SANEAMENTO S/A.
    CPF/CNPJ:
    17.851.447/0001-77
    Objeto/Lote:
    Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de recepção, triagem, destinação e disposição final dos resíduos sólidos urbanos do Município de Juazeiro do Norte/CE em aterro sanitário licenciado, bem como apoio logístico com área de transbordo quando necessário, incluindo o controle e monitoramento ambiental do equipamento, e tratamento de efluentes.
    Valor:
    R$ 6.835.181,36

Nº do Processo Administrativo: 2025.09.29.1

Fundamentação Legal: que será regida pela Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, assim como as exigências estabelecidas neste Edital

Ordenador da Despesa: Ivan Figueroa Pontes

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Pedro Henrique Candido de Lira

Responsável pela Informação: Francisca Samara Clemente Sobreira de Souza

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Licya Thais Duarte Cruz

Responsável pela Adjudicação: Ivan Figueroa Pontes

Responsável pela Homologação: Ivan Figueroa Pontes

Regime: Empreitada por preço global