SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25008_SAAE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: O objeto da presente licitação é a Contratação de empresa para executar o serviço de leitura de medidores, com faturamento imediato e repasse simultâneo de fatura, leitura de medidores e entrega posterior da fatura, emissão de notificação de débito e atualização cadastral com transmissão online dos dados apurados e coletados no município de Sobral – CE (sede e distritos), com fornecimento de hardware (smartphone e impressoras de campo), para atender as demandas de serviços do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (Saae) de Sobral
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/09/2025 Data de Abertura: 15/10/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 30/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 101/2025 → Data: 30/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 30/09/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 30/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 30/09/2025
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- COBRANCA ADV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.331.437/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - ITEM 01.1 LEITURA DE MEDIDORES E FATURAMENTO IMEDIATO. SERVIÇO 1.080.000 - ITEM 01.2 LEITURA DE MEDIDORES SEM FATURAMENTO IMEDIATO SERVIÇO 144.000 - ITEM 01.3 SERVIÇO DE ENTREGA DE DOCUMENTO DE AVISO DE DÉBITO E 2ª VIA DE FATURA DE ÁGUA SERVIÇO 300.000 - ITEM 01.4 SERVIÇO DE ATUALIZAÇÃO CADASTRAL SERVIÇO 90.000 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 1.842.120,00
Nº do Processo Administrativo: P365476/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MÁRCIA WELLINGTA SÁTIRO JUSTINO
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: Igor Vasconcelos Canuto
Regime: Empreitada por preço global
Permissão: Sim