FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90200/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS – ANTI-HIPERTENSIVOS E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: EDITAL EXCLUSIVO PARA MICROEMPRESAS (ME), EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP) E COOPERATIVAS QUE SE ENQUADREM NO ART. 34, DA LEI FEDERAL Nº 11.488/2007, TUDO EM CONFORMIDADE COM A LC Nº 123/06 E COM O DECRETO FEDERAL Nº 8.538, DE 06 DE OUTUBRO DE 2015 E COM O INCISO V, DO ART 1º C/C ART. 30, DA LEI MUNICIPAL Nº 10.350/15, E AINDA, CONFORME ORIENTAÇÃO DO ARTIGO 33, DO DECRETO MUNICIPAL N° 13.735/2016.
Data da Publicação do Aviso: 01/10/2025 Data de Abertura: 14/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 01/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 01/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 01/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 01/10/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS INTRAMED LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.529.374/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3579409 272043 CLONIDINA CLORIDRATO 0,100MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 16.000
- Valor:
- R$ 4.960,00
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS INTRAMED LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.529.374/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3583657 267690 METFORMINA CLORIDRATO 500MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 15.000
- Valor:
- R$ 1.950,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 02 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
2 3581647 267651 ENALAPRIL 10MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 7.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 03 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3 3581429 267653 ESPIRONOLACTONA 25MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 3.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 04 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
4 3583634 267671 GLIBENCLAMIDA 5MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 5.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 05 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3579449 273402 ISOSSORBIDA DINITRATO 5MG,
COMPRIMIDO SUBLINGUAL
COMPRIMIDO
SUBLINGUAL 4.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 07 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
7 3583658 267689 METILDOPA 250MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 5.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 07 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
7 3583658 267689 METILDOPA 250MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 5.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 08 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
8 3545423 267729 NIFEDIPINA 20MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 5.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 09 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
9 3583694 267747 SINVASTATINA 20MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 15.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 10 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
10 3579456 279269 VARFARINA SÓDICA 5MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 5.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 10 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
10 3579456 279269 VARFARINA SÓDICA 5MG, COMPRIMIDO COMPRIMIDO 5.000
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P297085/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023; nº 15.595, de 22 de março de 2023; nº 15.604, de 28 de março de 2023; nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016; na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021; na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tadeu Catunda Santos
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim