IBARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: CE 005/2025-SEC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E MODERNIZAÇÃO DE UNIDADES ESCOLARES PERTECENTES À REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE IBARETAMA, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONTIDAS NO PROJETO BÁSICO E DEMAIS DOCUMENTOS QUE COMPÕES O PROCESSO LICITATÓRIO.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A presente contratação visa atender à necessidade identificada pela Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Ibaretama/CE de realizar obras de reforma e modernização em diversas unidades escolares da rede pública municipal, que atualmente se encontram em estado estrutural inadequado ou com deficiências físicas que comprometem o pleno funcionamento das atividades educacionais. Portanto, a contratação é indispensável para assegurar o direito à educação em condições adequadas, promovendo a valorização do ensino público municipal.
Data da Publicação do Aviso: 25/09/2025 Data de Abertura: 15/10/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bllcompras.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: dou → Data: 25/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 25/09/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM - APRECE → Data: 25/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISO DA PREFEITURA → Data: 25/09/2025
Órgãos
- Fundo de Des. da Educ. Basica - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- CONSTRUTORA S SERVIÇOS & LOCAÇÕES LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 03.888.573/0001-91
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E MODERNIZAÇÃO DE UNIDADES ESCOLARES PERTECENTES À REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE IBARETAMA, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONTIDAS NO PROJETO BÁSICO E DEMAIS DOCUMENTOS QUE COMPÕES O PROCESSO LICITATÓRIO.
- Valor:
- R$ 1.096.925,05
-
- Nome:
- MARFHYS CONSTRUCOES E SERVICOS DE EDIFICACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.549.845/0001-64
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E MODERNIZAÇÃO DE UNIDADES ESCOLARES PERTECENTES À REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE IBARETAMA, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONTIDAS NO PROJETO BÁSICO E DEMAIS DOCUMENTOS QUE COMPÕES O PROCESSO LICITATÓRIO.
- Valor:
- R$ 1.185.440,37
-
- Nome:
- CONSTRUTORA S SERVIÇOS & LOCAÇÕES LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 03.888.573/0001-91
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E MODERNIZAÇÃO DE UNIDADES ESCOLARES PERTECENTES À REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE IBARETAMA, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONTIDAS NO PROJETO BÁSICO E DEMAIS DOCUMENTOS QUE COMPÕES O PROCESSO LICITATÓRIO.
- Valor:
- R$ 1.101.513,00
-
- Nome:
- D B P CASTRO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.558.394/0001-64
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E MODERNIZAÇÃO DE UNIDADES ESCOLARES PERTECENTES À REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE IBARETAMA, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONTIDAS NO PROJETO BÁSICO E DEMAIS DOCUMENTOS QUE COMPÕES O PROCESSO LICITATÓRIO.
- Valor:
- R$ 729.736,30
Nº do Processo Administrativo: 2025.06.12/0001
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, no Regulamento Interno de Licitações e Contratos – RILC da Prefeitura Municipal de Ibaretama, Decreto Municipal n.º 05/2023 GP, DE 09 DE MARÇO DE 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: Aléssio Costa Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafael Costa Martins
Responsável pela Informação: Rafael Costa Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Matheus Quitéria de Moraes
Responsável pela Adjudicação: Aléssio Costa Lima
Responsável pela Homologação: Aléssio Costa Lima
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Reforma