CARNAUBAL | Prefeitura Municipal
Licitação: 01.016.2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIAZADA PARA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE RAIO X, COM SUPORTE TECNICO E MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA) IN-LOCO TROCA DE PEÇAS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UNIDADE MISTA NOSSA SENHORA AUXILIADORA-HOSPITAL MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 03/10/2025 Data de Abertura: 20/10/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 03/10/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 03/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 03/10/2025
Órgãos
- Secretaria da Saude
Licitantes
-
- Nome:
- RICARDO DA SILVA BEZERRA EIRELLI - EPP
- CPF/CNPJ:
- 08.934.640/0001-80
- Objeto/Lote:
- 1 EQUIPAMENTO DE RAIO -X 12.0 Mês APARELHO DE RAIO-X (TAIOX) Capacidade: 200 mA / 100 kV Finalidade: Equipamento projetado especialmente para uso em ortopedia, centro cirúrgico, UTI de clínicas, hospitais e pronto-socorro. Características Técnicas: Comando acoplado à coluna porta-tubo, com instrumentos de: Leitura de kV/mA Leitura de tempo de exposição Leitura de compensação de rede Timer com teclas para seleção do tempo de exposição entre 0,02s a 3,0s, com pelo menos 30 pontos de ajuste Ajuste de compensação de rede de no mínimo 20% do valor nominal, acoplado à chave geral Ajuste de alta tensão (kV): de 40 kV a 100 kV Ajuste de corrente (mA): conjugado com o kV Disparo à distância Alimentação: 220V monofásico Unidade Selada de Ânodo Fixo: Ampola emissora de raios-X com ânodo fixo Potência mínima de 10 kW, com capacidade de 200 mA e 100 kV Cúpula totalmente protegida, com isolamento e proteção contra radiação Transformador de Alta Tensão: Monofásico com capacidade de 200 mA / 100 kV, com retificação correspondente Coluna Porta-Tubo: Inclui contrapesos e movimentos atribuídos para ajuste funcional Base: Base com rodas emborrachadas, com proteção antichoque Colimador: Colimador luminoso com abertura regulável e lâminas apropriadas PROCESSADORA AUTOMÁTICA DE RAIO-X Especificações Técnicas: Alimentação elétrica: 220V monofásico Tanques para revelador, fixador e água: capacidade de 9 litros cada Unidade secadora integrada Ajuste de tempo de trabalho e temperatura Sinais sonoros e luminosos de funcionamento Compatível com diferentes tamanhos de filme radiográfico Observação: Não estão incluídos materiais de consumo, como produtos químicos e filmes. MANUTENÇÃO E SUPORTE TÉCNICO Instalação mensal para verificação e garantia do funcionamento adequado do equipamento Calibração anual obrigatória, conforme normas técnicas de segurança e desempenho
- Valor:
- R$ 167.880,00
Nº do Processo Administrativo: 01.016.2025-PE
Fundamentação Legal: nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: Maria de Fatima Gomes Barroso
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ADRIANA PASSOS DE LIMA
Responsável pela Informação: ADRIANA PASSOS DE LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: EVA SORAIA CHAGAS BRAGA
Responsável pela Adjudicação: Maria de Fatima Gomes Barroso
Responsável pela Homologação: MARIA DE FATIMA GOMES BARROSO