ITAREMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 033/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES TIPO ÔNIBUS RODOVIÁRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EDUCAÇÃO E SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITAREMA, CEARÁ
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/10/2025 Data de Abertura: 15/10/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 02/10/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 02/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 02/10/2025
Órgãos
- Secretaria Municipal de Educação
Licitantes
-
- Nome:
- MARCOPOLO SA
- CPF/CNPJ:
- 88.611.835/0018-77
- Objeto/Lote:
- VEÍCULO TIPO ÔNIBUS, PADRÃO FRETAMENTO, COM CAPACIDADE PARA TRANSPORTAR NO MÍNIMO 47 PESSOAS, INCLUINDO MOTORISTA E AUXILIAR, EQUIPADO COM MOTOR MOVIDO A ÓLEO DIESEL COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 210 CV E SISTEMA DE EMISSÃO DE POLUENTES PADRÃO EURO VI; CÂMBIO COM NO MÍNIMO 6 (SEIS) MARCHAS À FRENTE E UMA À RÉ; FREIOS DIANTEIROS E TRASEIROS A DISCO OU A TAMBOR, COM AUXILIAR A AR E SISTEMA ABS; PBT (PESO BRUTO TOTAL) MÍNIMO DE 13.000 KG; RODAS E PNEUS COM MEDIDAS MÍNIMAS DE 7.50" X 22,5 E 275/80R22,5", RESPECTIVAMENTE; DIREÇÃO ELÉTRICA, HIDRÁULICA OU ELETRO-HIDRÁULICA; SISTEMA ELÉTRICO DE 24 VOLTS; TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 LITROS DE ÓLEO DIESEL; PORTA TIPO PANTOGRÁFICA COM SISTEMA DOOR BRAKE (SISTEMA DE PROTEÇÃO ANTIESMAGAMENTO); JANELAS LATERAIS COM VIDROS MÓVEIS CORREDIÇOS OU FIXOS COLADOS; POLTRONA DO MOTORISTA COM AMORTECIMENTO HIDRÁULICO E CINTOS DE SEGURANÇA DE TRÊS PONTOS; POLTRONAS PARA PASSAGEIROS REVESTIDAS EM TECIDO PADRÃO EXECUTIVAS, RECLINÁVEIS, COM ENCOSTO DE BRAÇOS LATERAIS E NO CORREDOR, CINTOS DE SEGURANÇA ABDOMINAIS RETRÁTEIS; SIRENE DE MARCHA RÉ; RÁDIO COM ENTRADA USB; TOMADA DE 12 VOLTS NO PAINEL; ARCONDICIONADO CENTRAL NO TETO COM NO MÍNIMO 100.000 BTUS; PORTA PACOTES COMPLETO, COM ILUMINAÇÃO, SISTEMA DE SOM E AR DUTADO COM SAÍDAS INDEPENDENTES PARA CADA PASSAGEIRO; CABINE DE SEPARAÇÃO DO MOTORISTA E AUXILIAR; ILUMINAÇÃO DE LED NO CORREDOR; CORTINAS NOS VIDROS LATERAIS; COR EXTERNA BRANCO OU PRATA METÁLICO; GARANTIA DE 1 (UM) ANO CONFORME MANUAL DO FABRICANTE; AS MANUTENÇÕES PREVENTIVAS, CORRETIVAS E EVENTUAIS SERVIÇOS EM GARANTIA DO VEÍCULO DURANTE O PERÍODO CONTRATUAL LEGAL DEVERÃO SER PRESTADOS NO MESMO ENDEREÇO DO FORNECEDOR (VENCEDOR DO PREGÃO) OU DO SEU REPRESENTANTE LEGAL DEVIDAMENTE CREDENCIADO E HOMOLOGADO PELO FABRICANTE DO OBJETO; PRAZO DE ENTREGA: 120 (CENTO E VINTE) DIAS A CONTAR DA ENTREGA DO EMPENHO
- Valor:
- R$ 1.930.000,00
-
- Nome:
- MARCOPOLO SA
- CPF/CNPJ:
- 88.611.835/0018-77
- Objeto/Lote:
- VEÍCULO TIPO MICRO-ÔNIBUS COM 33 LUGARES, INCLUINDO MOTORISTA E AUXILIAR; QUILOMETRAGEM ZERO; MODELO 2025 OU SUPERIOR; AR-CONDICIONADO DE FÁBRICA COM CONDENSADOR NO TETO; MOTOR MOVIDO A ÓLEO DIESEL COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 155 CV QUE ATENDA ÀS NORMAS ANTIPOLUIÇÃO CONAMA, EURO VI, VIGENTES NO BRASIL NA DATA DA ENTREGA DO VEÍCULO; TACÓGRAFO ORIGINAL DE FÁBRICA; PBT (PESO BRUTO TOTAL) MÍNIMO DE 8.600 KG; RODADO TRASEIRO DUPLO; DIREÇÃO ELÉTRICA, HIDRÁULICA OU ELETRO-HIDRÁULICA; TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 LITROS DE ÓLEO DIESEL; FREIOS DIANTEIROS E TRASEIROS A DISCO OU A TAMBOR ACIONADOS COM AUXILIAR A AR COM RESERVATÓRIO E ABS; CÂMBIO COM NO MÍNIMO 06 (SEIS) MARCHAS À FRENTE E UMA À RÉ; PORTA DE ACESSO LATERAL TIPO PANTOGRÁFICA COM SISTEMA DE PROTEÇÃO ANTE-ESMAGAMENTO; JANELAS LATERAIS COM VIDROS MÓVEIS CORREDIÇOS; POLTRONA DO MOTORISTA COM AMORTECIMENTO HIDRÁULICO E CINTOS DE SEGURANÇA DE TRÊS PONTOS; POLTRONAS DOS PASSAGEIROS RODOVIÁRIAS, REVESTIDAS EM TECIDO, INDIVIDUAIS, RECLINÁVEIS, COM DESCANSA-BRAÇOS NO MÍNIMO NO CORREDOR E CINTOS DE SEGURANÇA ABDOMINAIS RETRÁTEIS; SISTEMA DE ACESSIBILIDADE (DTA OU DPM) NORMATIZADO PELOS ÓRGÃOS PÚBLICOS COMPETENTES (INMETRO, DENATRAN...); SISTEMA ELÉTRICO DE 24 VOLTS; RODAS E PNEUS COM MEDIDAS MÍNIMAS DE 215/75R 17,5"; PORTA-MALAS AMPLIADO NA TRASEIRA; PORTA-PACOTES COM ILUMINAÇÃO SOBRE AS POLTRONAS; CABINE DE SEPARAÇÃO; RÁDIO AM/FM COM ENTRADA USB E CORTINAS; O VEÍCULO DEVERÁ SER ENTREGUE NA COR BRANCO OU PRATA; O VEÍCULO DEVERÁ PERTENCER À CATEGORIA M3 CONFORME NORMAS DO DENATRAN; GARANTIA DE UM ANO CONFORME MANUAL DO FABRICANTE; AS MANUTENÇÕES PREVENTIVAS, CORRETIVAS E EVENTUAIS NECESSIDADES DE SERVIÇOS EM GARANTIA DO VEÍCULO(S) DURANTE O PERÍODO CONTRATUAL LEGAL DEVERÃO SER PRESTADAS NO MESMO ENDEREÇO DO FORNECEDOR (VENCEDOR DO PREGÃO) OU DO SEU REPRESENTANTE LEGAL DEVIDAMENTE CREDENCIADO E HOMOLOGADO PELO FABRICANTE DO OBJETO; PRAZO DE ENTREGA: 120 (CENTO E VINTE
- Valor:
- R$ 1.472.000,00
Nº do Processo Administrativo: 033/2025-PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: MARCOS KILDARY RIBEIRO ALVES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Informação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DYEGO LIMA RIOS
Responsável pela Adjudicação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Homologação: MARCOS kILDARY RIBEIRO ALVES
Registro de Preço: Sim