VARJOTA | Prefeitura Municipal
Licitação: 019.25-PE-SEINF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquina tipo retroescavadeira de pneus destinada atender as necessidades da Secretaria de Infraestrutura e Desenvolvimento Urbano do Município de Varjota-CE.
Síntese do Objeto: Locação de Máquinas Pesadas
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Em atendimento ao § 10 do Art. 80 da Lei 14.133/2021, só poderão participar deste Pregão os interessados que tenham sido previamente pré-qualificados no procedimento de Pré-Qualificação nº 006.25.PQ-SEINF e Processo Administrativo nº 08250001/25/SEINF, e que estejam com seus dados cadastrais regular junto ao provedor do sistema.
Data da Publicação do Aviso: 03/10/2025 Data de Abertura: 17/10/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 03/10/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 03/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 03/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA / PNCP → Data: 03/10/2025
Órgãos
- Sec.de Infraestrutura e Desenv.Urbano
Licitantes
-
- Nome:
- DIAMOND EMPREENDIMENTO E SERVIÇOS
- CPF/CNPJ:
- 49.382.121/0001-34
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE MÁQUINA TIPO RETROESCAVADEIRA DE PNEUS - ESPECIFICAÇÕES GERAIS MÍNIMAS: COM PESO OPERACIONAL ENTRE 5.800 A 6.400KGS. POTÊNCIA DO MOTOR NO MÍNIMO 850 HP. CAPACIDADE DA CAÇAMBA DA RETRO: LARGURA 03 A 09; VOLUME 0,08 A 0,35M3. PROFUNDIDADE DE ESCAVAÇÃO: 4,30 A 4,70 MTS. ARCO DE GIRO: 180ª. FORÇA DE ESCAVAÇÃO/DESAGREGAÇÃO: 2.200 A 3.700KG. ROTAÇAO DA CAÇAMBA: 150ª A 180ª. CAPACIDADE DE LEVANTAMENTO DA LANÇA: 1.200 A 1.400KG. CAPACIDADE DE LEVANTAMENTO DO BRAÇO: 1.700 A 2.300KG. CAPACIDADE DA CAÇAMBA DA CARREGADEIRA: 0,7 A 0,8M3. ALTURA DE DESCARGA (CAÇAMBA A 45ª): 2.6 A 2.7 ,TS. CAPACIDADE DE LEVANTAMENTO DA CAÇAMBA: NO MÍNIMO 2.400KG. O VEÍCULO UTILIZADO NA CONTRATAÇÃO DEVERÁ ESTA EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO. COMBUSTIVEL, OPERADOR POR CONTA DO CONTRATANTE. MANUNTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTRA DO CONTRATADO EXCETO TROCA DE UNHAS.
- Valor:
- R$ 506.000,00
Nº do Processo Administrativo: 09260001/SEINF
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Lei Complementar nº 123/2006, Decreto Municipal nº 012, de 11 de Julho de 2023
Ordenador da Despesa: FRANCISCO PHELIPE GOMES PONTES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco César Farias de Aquino
Responsável pela Informação: Francisco César Farias de Aquino
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Manuel Cícero Guimarães Lima Júnior
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO PHELIPE GOMES PONTES
Responsável pela Homologação: FRANCISCO PHELIPE GOMES PONTES