HORIZONTE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.09.17.1SRP/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS PEDAGÓGICOS EDUCACIONAIS, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE HORIZONTE/CE.

Síntese do Objeto: Material Didático

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 06/10/2025 Data de Abertura: 17/10/2025 Hora da Abertura: 08:30

Local: compras.gov


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 06/10/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 06/10/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 06/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: www.horizonte.ce.gov.br/www.compras.gov.br/https://www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 06/10/2025

Órgãos

  • FUNDEB

Licitantes

  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    ITEM ESPECIFICAÇÃO CATMAT UNID. TOTAL V. UNT V. TOTAL 1 LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA ANOS INICIAIS: Com 120 (cento e vinte) componentes e Armário de aço para armazenagem dos equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental I contendo no kit: 80 livros de atividades p/ série, totalizando 400 livros + 10 livros do professor contendo cronograma de aulas, conteúdo de apoio, lista atividades para acompanhamento e desenvolvimento dos Alunos em todas as séries atendidas. 6910 KIT 06 R$ 97.518,00 R$ 585.108,00
    Valor:
    R$ 491.400,00
  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    2 LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA ANOS FINAIS: Atende alunos de 11 a 14 anos, composto por 27 itens diversificados que totalizam 114 componentes e 01 armário para acondicionar o material. Material de Apoio ao Fundamental II contendo no kit: Aluno e Professor, 80 livros de atividades p/ série, totalizando 320 livros + 08 livros do professor c/ perguntas e respostas e lista de atividades. 6910 KIT 06 R$ 99.870,00 R$ 599.220,00
    Valor:
    R$ 492.000,00
  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    3 PROJETO PEDAGÓGICO DE ENSINO EM 3ª DIMENSÃO. Composto por Armário Multimidia contendo: Projetor Educacional 3D; dispositivo com processador Intel®️ Core™️ i5 no mínimo, e com Software Educacional Interativo; 40 Aparelhos de óptica 3D; Carregador multiporta, contendo mínimo de 40 portas USB universal Material didático do Aluno, contendo 360 cadernos de atividades multidisciplinares separados por ano de ensino 40 unidades por ano; 18 cadernos, guia didático do Professor para elaboração do plano de aula. 6910 KIT 12 R$ 168.527,00 R$ 2.022.324,000
    Valor:
    R$ 1.536.000,00
  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    4 PROGRAMA EDUCACIONAL MAPOTECA - MAPAS DO CONHECIMENTO: atende todos os níveis da educação básica. acompanha 03 expositores móveis com rodízios, 60 mapas para pesquisa na sala de aula divididos nos temas: história, geografia e ciências. acompanha ainda: 01 atlas geográfico; 01 atlas do corpo humano com realidade aumentada; 01 pen drive com o jogo dos mapas; e 01 Globo Terrestre Iluminado de 30cm. 6910 KIT 06 R$ 27.987,00 R$ 167.922,00
    Valor:
    R$ 126.000,00
  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    5 PROJETO PEDAGÓGICO DO ENSINO DOS LABORATORIOS DE ROBÓTICA com 4.500 (quatro mil e quinhentos) componentes/peças no mínimo. - Material de hardware (peças de estrutura e componentes eletrônicos). -Armário de aço para armazenagem dos equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de Apoio ao Aluno e Professor anos iniciais e finais, contendo no kit: 80 livros de atividades por série, totalizando 720 livros + 18 livros do professor c/ perguntas e respostas e lista de atividades. 6910 KIT 06 R$ 311.869,00 R$ 1.871.214,00
    Valor:
    R$ 1.806.000,00
  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    6 PROGRAMA EDUCACIONAL O SONINHO DO BEBÊ: Composto por acervo de 220 livros, 12 caminhas empilháveis, 03 puff´s, 01 baú de madeira e 01 tapete pedagógico. Atende Creche e Ensino Infantil (Idade 01 a 05 anos). 6910 KIT 06 R$ 47.069,00 R$ 282.414,00
    Valor:
    R$ 246.000,00
  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    7 LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS ANOS FINAIS: Com 80 (oitenta) itens, armário de aço para armazenagem dos equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental II contendo no kit: 100 Livros por série totalizando 400 Livros + 08 livros do professor com conteúdo de apoio e lista de atividades. 6910 KIT 06 R$ 164.666,00 R$ 987.966,00
    Valor:
    R$ 888.000,00
  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    8 PROGRAMA EDUCACIONAL DA INCLUSÃO SOCIAL NA SALA DE AULA: Composto por 100 Livros técnicos e adaptados para atender alunos com educação especial, 03 Mídias móveis tipo pen drive com conteúdo em libras, português, matemática e fator social, 25 brinquedos pedagógicos, Bandinha (10 instrumentos), 01 livro do educador, 100 jogos em MDF adesivados e 01 armário em aço para acondicionar todo material pedagógico, manuais e material do professor. Alunos a partir de 2 anos. 6910 KIT 06 R$ 49.318,00 R$ 295.908,00
    Valor:
    R$ 288.000,00
  • Nome:
    NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.348.004/0001-44
    Objeto/Lote:
    9 PROJETO PEDAGÓGICO A TENDA DA CULTURA INFANTIL: Projeto para crianças e estudantes de 01 a 05 anos com espaço itinerante para realizações de eventos culturais. Com 800 livros, 01 tapete infantil em vinil com jogo de amarelinha, 01 Playground, 20 jogos educativos infantis, 04 puffs tipo porta objetos com estampas infantis, 01 gangorra jacaré, 02 baús para guardar os livros, 02 conjuntos de mesas e cadeiras infantis. 6910 KIT 18 R$ 142.159,00 R$ 2.558.862,00
    Valor:
    R$ 2.557.062,00

Nº do Processo Administrativo: 07011407202501

Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021

Ordenador da Despesa: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: DIEGO LUIS LEANDRO SILVA

Responsável pela Informação: DIEGO LUIS LEANDRO SILVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO

Responsável pela Adjudicação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA

Responsável pela Homologação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA


Registro de Preço: Sim