FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90204/2025SMS/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS – PSICOTRÓPICOS E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 06/10/2025 Data de Abertura: 17/10/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 06/10/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 06/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 06/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 06/10/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.283.263/0001-79
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3544331 268069 CLORPROMAZINA (CLORIDRATO), SOLUÇÃO INJETÁVEL CONTENDO 5MG/ML, AMPOLA COM 5ML AMPOLA 1000
  • Nome:
    MS HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    36.191.620/0001-00
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3579417 268255 EPINEFRINA 1MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML. AMPOLA 15000
  • Nome:
    UNI HOSPITALAR CEARÁ LTDA
    CPF/CNPJ:
    21.595.464/0001-68
    Objeto/Lote:
    ITEM 06 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3599010 436885 POLIMIXINA B SULFATO 500.000UI, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 5625
  • Nome:
    UNI HOSPITALAR CEARÁ LTDA
    CPF/CNPJ:
    21.595.464/0001-68
    Objeto/Lote:
    ITEM 07 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3599010 436885 POLIMIXINA B SULFATO 500.000UI, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 1875

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 03 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3523133 292196 HALOPERIDOL, SOLUÇÃO INJETÁVEL CONTENDO 5MG/ML, AMPOLA COM 1ML. AMPOLA 3000

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 04 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3606785 268130 LEVOMEPROMAZINA CLORIDRATO 40MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 20ML FRASCO 50

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 05 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3522112 268482 MIDAZOLAM, SOLUÇÃO INJETÁVEL CONTENDO 1MG/ML, AMPOLA COM 5ML AMPOLA 7000

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 08 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 8 3518173 284106 RISPERIDONA 1 MG/ML. SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 30ML FRASCO 50

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 09 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 9 3584421 308877 SEVOFLURANO 100%, SOLUÇÃO PARA INALAÇÃO, FRASCO 250ML FRASCO 200

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 10 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 10 3599268 308885 SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA 80MG/ML + 16MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 5ML. AMPOLA 5000

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P297169/2025

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim