AQUIRAZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 14.001/2025 PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REGULAR/PROGRAMADO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS URBANO/SUBURBANO/INTERURBANO, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE ESPORTE, JUVENTUDE E LAZER DO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SECRETARIA DE ESPORTE, JUVENTUDE E LAZER.
Data da Publicação do Aviso: 07/10/2025 Data de Abertura: 23/10/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: http://www.compras.gov.br/
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: NO QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 07/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 08/10/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 08/10/2025
Órgãos
- Secretaria de Esporte,Juventude e Lazer
- Fundo Municipal de Esporte e Lazer
Licitantes
-
- Nome:
- MLICIT LOCACAO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.435.215/0001-39
- Objeto/Lote:
- SERVIÇO DE TRANSPORTE DE LAZER CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE LAZER E RECREAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE ÔNIBUS TIPO URBANO, A SER EXECUTADO COM 01 (UM) ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 (QUARENTA E QUATRO) LUGARES, COM AR CONDICIONADO, COM NO MÁXIMO 10 (DEZ) ANOS DE FABRICAÇÃO, EM CONFORMIDADE COM OS DESTINOS A SEREM FORNECIDOS PELA SECRETARIA CONTRATANTE, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, INCLUINDO, POR PARTE DA CONTRATADA, TODAS AS DESPESAS REFERENTES A COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO OU SUBSTITUIÇÃO DOS VEÍCULOS E PAGAMENTO DOS MOTORISTAS POR CONTA DA CONTRATADA DEVIDAMENTE HABILITADOS E CREDENCIADOS PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS.
- Valor:
- R$ 480.000,00
-
- Nome:
- MLICIT LOCACAO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.435.215/0001-39
- Objeto/Lote:
- SERVIÇO DE TRANSPORTE DESPORTIVO INTERMUNICIPAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DESPORTIVO, COM FORNECIMENTO DE ÔNIBUS TIPO RODOVIÁRIO, A SER EXECUTADO COM 01 (UM) ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 (QUARENTA E QUATRO) LUGARES, COM AR CONDICIONADO, EM CONFORMIDADE COM OS DESTINOS A SERENA FORNECIDOS PELA SECRETARIA CONTRATANTE, AOS QUAIS PODERÃO SER INTERMUNICIPAIS E/Ou INTERESTADUAIS, COM NO MÁXIMO 10 (DEZ) ANOS DE FABRICAÇÃO, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, INCLUINDO, POR PARTE DA CONTRATADA, TODAS AS DESPESAS REFERENTES A COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO Ou SUBSTITUIÇÃO DOS VEÍCULOS E PAGAMENTO DOS MOTORISTAS POR CONTA DA CONTRATADA DEVIDAMENTE HABILITADOS E CREDENCIADOS PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS.
- Valor:
- R$ 540.000,00
-
- Nome:
- MLICIT LOCACAO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.435.215/0001-39
- Objeto/Lote:
- SERVIÇOS DE TRANSPORTE PARADESPORTIVO. CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE PARADESPORTIVO, COM FORNECIMENTO DE ÔNIBUS TIPO URBANO, COM ACESSIBILIDADE, A SER EXECUTADO COM 01 (UM) ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 39 (TRINTA E NOVE) LUGARES, COM AR CONDICIONADO, EM CONFORMIDADE COM OS DESTINOS A SEREM FORNECIDOS PELA SECRETARIA CONTRATANTE, COM NO MÁXIMO 10 (DEZ) ANOS DE FABRICAÇÃO, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, INCLUINDO, POR PARTE DA CONTRATADA, TODAS AS DESPESAS REFERENTES AO COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO OU SUBSTITUIÇÃO DOS VEÍCULOS E PAGAMENTO DOS MOTORISTAS DEVIDAMENTE HABILITADOS E CREDENCIADOS PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS.
- Valor:
- R$ 360.000,00
-
- Nome:
- TRANSCEARA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.125.666/0001-62
- Objeto/Lote:
- SERVIÇO DE TRANSPORTE DE LAZER CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE LAZER E RECREAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE ÔNIBUS TIPO URBANO, A SER EXECUTADO COM 01 (UM) ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 (QUARENTA E QUATRO) LUGARES, COM AR CONDICIONADO, COM NO MÁXIMO 10 (DEZ) ANOS DE FABRICAÇÃO, EM CONFORMIDADE COM OS DESTINOS A SEREM FORNECIDOS PELA SECRETARIA CONTRATANTE, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, INCLUINDO, POR PARTE DA CONTRATADA, TODAS AS DESPESAS REFERENTES A COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO OU SUBSTITUIÇÃO DOS VEÍCULOS E PAGAMENTO DOS MOTORISTAS POR CONTA DA CONTRATADA DEVIDAMENTE HABILITADOS E CREDENCIADOS PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS.
- Valor:
- R$ 520.000,00
-
- Nome:
- TRANSCEARA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.125.666/0001-62
- Objeto/Lote:
- SERVIÇO DE TRANSPORTE DESPORTIVO INTERMUNICIPAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DESPORTIVO, COM FORNECIMENTO DE ÔNIBUS TIPO RODOVIÁRIO, A SER EXECUTADO COM 01 (UM) ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 (QUARENTA E QUATRO) LUGARES, COM AR CONDICIONADO, EM CONFORMIDADE COM OS DESTINOS A SERENA FORNECIDOS PELA SECRETARIA CONTRATANTE, AOS QUAIS PODERÃO SER INTERMUNICIPAIS E/Ou INTERESTADUAIS, COM NO MÁXIMO 10 (DEZ) ANOS DE FABRICAÇÃO, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, INCLUINDO, POR PARTE DA CONTRATADA, TODAS AS DESPESAS REFERENTES A COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO Ou SUBSTITUIÇÃO DOS VEÍCULOS E PAGAMENTO DOS MOTORISTAS POR CONTA DA CONTRATADA DEVIDAMENTE HABILITADOS E CREDENCIADOS PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS.
- Valor:
- R$ 585.000,00
-
- Nome:
- J.R. SERVICOS DE TRANSPORTES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.269.988/0001-09
- Objeto/Lote:
- SERVIÇOS DE TRANSPORTE PARADESPORTIVO. CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE PARADESPORTIVO, COM FORNECIMENTO DE ÔNIBUS TIPO URBANO, COM ACESSIBILIDADE, A SER EXECUTADO COM 01 (UM) ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 39 (TRINTA E NOVE) LUGARES, COM AR CONDICIONADO, EM CONFORMIDADE COM OS DESTINOS A SEREM FORNECIDOS PELA SECRETARIA CONTRATANTE, COM NO MÁXIMO 10 (DEZ) ANOS DE FABRICAÇÃO, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, INCLUINDO, POR PARTE DA CONTRATADA, TODAS AS DESPESAS REFERENTES AO COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO OU SUBSTITUIÇÃO DOS VEÍCULOS E PAGAMENTO DOS MOTORISTAS DEVIDAMENTE HABILITADOS E CREDENCIADOS PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS.
- Valor:
- R$ 414.000,00
-
- Nome:
- J.R. SERVICOS DE TRANSPORTES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.269.988/0001-09
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE UNIVERSITÁRIO, COM FORNECIMENTO DE ÔNIBUS TIPO URBANO E COM AR CONDICIONADO, A SER EXECUTADO COM NO MÍNIMO 18 (DEZOITO) ÔNIBUS COM ARCONDICIONADO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 (QUARENTA E QUATRO) LUGARES, COM NO MÁXIMO 10 (DEZ) ANOS DE FABRICAÇÃO, EM CONFORMIDADE COM O ROTEIRO DAS 23 (VINTE E TRÊS) ROTAS PRINCIPAIS E DAS 08 (OITO) ROTAS AUXILIARES FORNECIDAS PELA SECRETARIA CONTRATANTE, INCLUINDO, POR PARTE DA CONTRATADA, TODAS AS DESPESAS REFERENTES A COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO OU SUBSTITUIÇÃO )0S VEÍCULOS E PAGAMENTO DOS MOTORISTAS DEVIDAMENTE HABILITADOS E CREDENCIADOS PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS.
- Valor:
- R$ 4.166.834,10
Nº do Processo Administrativo: 14.001/2025 PE
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 12 de abril de 2021, no Decreto Municipal n° 101/2023, de 07 de dezembro de 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: CLAUDIO SANFORD DIOGENES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA BRENA ALVES DOS SANTOS
Responsável pela Informação: JESSICA COLLARES MASCARENHAS TORRES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATO
Responsável pela Adjudicação: CLAUDIO SANFORD DIOGENES
Responsável pela Homologação: CLAUDIO SANFORD DIÓGENES