FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90208/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH – ESPARADRAPO, FRALDA INFANTIL E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 08/10/2025 Data de Abertura: 21/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 08/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 08/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPASFOR → Data: 08/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 08/10/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.283.263/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 3606109 621759 CATETER PARA OXIGÊNIO Nº 04, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADO EM PLÁSTICO OU SIMILAR, TRANSPARENTE, ATÓXICO E FLEXÍVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, ESTÉRIL DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO E FILME TERMOPLÁSTICO, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA. UNIDADE 100
- Valor:
- R$ 71,00
-
- Nome:
- J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.283.263/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 02 3606107 621760 CATETER PARA OXIGÊNIO Nº 06, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADO EM PLÁSTICO OU SIMILAR, TRANSPARENTE, ATÓXICO E FLEXÍVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, ESTÉRIL DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO E FILME TERMOPLÁSTICO, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA. UNIDADE 150
- Valor:
- R$ 108,00
-
- Nome:
- J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.283.263/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 04 3606110 621762 CATETER PARA OXIGÊNIO Nº 10, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADO EM PLÁSTICO OU SIMILAR, TRANSPARENTE, ATÓXICO E FLEXÍVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, ESTÉRIL DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO E FILME TERMOPLÁSTICO, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA. UNIDADE 150
- Valor:
- R$ 114,00
-
- Nome:
- GO MED PRODUTOS E SERVIÇOS DE SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.282.883/0001-42
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 06 3599162 437865 ESPARADRAPO MICROPORE ANTIALÉRGICO, MEDINDO 25MM X 10M, CONFECCIONADA EM TECIDO COM ADESIVO ACRÍLICO HIPOALÉRGICO, COM BOA ADERÊNCIA, ENROLADO EM CARRETEL, PROTEGIDO INDIVIDUALMENTE POR CAPA PLÁSTICA RÍGIDA. EMBALAGEM INDIVIDUAL. ROLO 8.400
- Valor:
- R$ 18.900,00
-
- Nome:
- ALPHA MEDICAMENTOS E SOLUÇÕES EM SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.544.727/0001-21
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 07 3599162 437865 ESPARADRAPO MICROPORE ANTIALÉRGICO, MEDINDO 25MM X 10M, CONFECCIONADA EM TECIDO COM ADESIVO ACRÍLICO HIPOALÉRGICO, COM BOA ADERÊNCIA, ENROLADO EM CARRETEL, PROTEGIDO INDIVIDUALMENTE POR CAPA PLÁSTICA RÍGIDA. EMBALAGEM INDIVIDUAL. ROLO 2.800
- Valor:
- R$ 8.232,00
-
- Nome:
- ALPHA MEDICAMENTOS E SOLUÇÕES EM SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.544.727/0001-21
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 09 3600348 616011 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL TAMANHO P, COBERTURA FILTRANTE SUAVE, FITAS ADESIVAS REPOSICIONÁVEIS E ELÁSTICOS NAS PERNAS, FORMATO ANATÔMICO. ESPECIFICAÇÕES: QUATRO FITAS ADESIVAS REPOSICIONÁVEIS, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, ATÓXICA, COM GRANDE SUAVIDADE E CONFORTO, INDICADOR DE UMIDADE/TROCA. COMPOSIÇÃO: POLPA DE CELULOSE, POLÍMERO SUPERABSORVENTE, FILME DE POLIETILENO, NÃO TECIDO DE FIBRAS POLIPROPILENO, ADESIVOS TERMOPLÁSTICOS FIOS DE ELASTANO E FITAS ADESIVAS. UNIDADE 32.000
- Valor:
- R$ 18.240,00
-
- Nome:
- M K P LADISLAU
- CPF/CNPJ:
- 37.416.741/0001-68
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 08 3593411 453693 ESPATULA DE AYRES PARA COLHEITA CITOPATOLOGICA, CONFECCIONADA EM MADEIRA RESISTENTE, COR CLARA, PONTAS ARREDONDADAS, AUSENCIA DE FARPAS, BOA ADERENCIA, DESCARTAVEL, NAO ESTERIL. EMBALAGEM EM SACO PLASTICO, CONTENDO 100 UNIDADES. PACOTE 2.300
- Valor:
- R$ 26.082,00
-
- Nome:
- M K P LADISLAU
- CPF/CNPJ:
- 37.416.741/0001-68
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 10 3471436 445300 LÂMINA PARA BISTURI DESCARTÁVEL Nº 11, EM AÇO INOX, ISENTA DE REBARBAS E SINAIS DE OXIDAÇÃO, PONTA AFIADA, PERFEITA ADAPTAÇÃO AO CABO DO BISTURI PADRÃO, PROTEÇÃO NA LÂMINA. EMBALAGEM INDIVIDUAL EM ALUMÍNIO HERMETICAMENTE FECHADO, ESTÉRIL, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO, TIPO DE ESTERILIZAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE, COM REGISTRO EM ÓRGÃO COMPETENTE. APRESENTAÇÃO: UNIDADE UNIDADE 8.000
- Valor:
- R$ 2.800,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 03 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
03 3606108 621761
CATETER PARA OXIGÊNIO Nº 08,
DESCARTÁVEL, CONFECCIONADO EM
PLÁSTICO OU SIMILAR, TRANSPARENTE,
ATÓXICO E FLEXÍVEL, EMBALAGEM
INDIVIDUAL, ESTÉRIL DE PAPEL GRAU
CIRÚRGICO E FILME TERMOPLÁSTICO,
COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E
PROCEDÊNCIA.
UNIDADE 150
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 05 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
05 3605524 621763
CATETER PARA OXIGÊNIO Nº 12,
DESCARTÁVEL, CONFECCIONADO EM
PLÁSTICO OU SIMILAR, TRANSPARENTE,
ATÓXICO E FLEXÍVEL, EMBALAGEM
INDIVIDUAL, ESTÉRIL.
UNIDADE 1.400
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P341185/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim