FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90209/2025SMS/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE INSUMOS E REAGENTES NO SEGMENTO HEMOCULTURAS, TENDO COMO OBRIGAÇÕES ACESSÓRIAS A DISPONIBILIZAÇÃO E INSTALAÇÃO DOS ANALISADORES EM REGIME DE COMODATO, QUANDO NECESSÁRIO, INCLUSIVE A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA (24 HORAS/DIA) E ASSESSORIA CIENTÍFICA NOS LOCAIS DESTES EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA– SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNC

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 08/10/2025 Data de Abertura: 21/10/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 08/10/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 08/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 08/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 08/10/2025

Órgãos

  • HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA
  • HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA
  • HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA
  • HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER
  • HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA
  • HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA
  • HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN

Licitantes

  • Nome:
    DNE - COMERCIO DE PRODUTOS LABORATORIAIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    10.394.570/0001-67
    Objeto/Lote:
    GRUPO 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 3586047 614083 Descrição: REAGENTE AEROBICO ADULTO. FRASCO COM MEIO AERÓBIO A BASE DE TRYPTICASE SOY BROTH CONTENDO HEMINA, SPS (COMO ANTICOAGULANTE) E RESINAS PARA NEUTRALIZAÇÃO DE ANTIBIÓTICOS. INDICADO PARA HEMOCULTIVOS EM PACIENTES ADULTOS, COM SISTEMA DE COLETA DIRETO NO PACIENTE, PERMITINDO UM VOLUME DE ASPIRAÇÃO DE SANGUE DE 3 A 10 ML. Descrição complementar: SEGMENTO HEMOCULTURA FRASCO 27.500 02 3585927 614083 Descrição: REAGENTE PEDIÁTRICO. COM MEIO AERÓBIO A BASE DE TRYPTICASE SOY BROTH CONTENDO HEMINA, SPS (COMO ANTICOAGULANTE) E RESINAS PARA NEUTRALIZAÇÃO DE ANTIBIÓTICOS. INDICADO PARA HEMOCULTIVOS EM PACIENTES PEDIÁTRICOS, PERMITINDO UM VOLUME DE ASPIRAÇÃO DE SANGUE DE 0,5 A 5 ML. Descrição complementar: SEGMENTO HEMOCULTURA FRASCO 12.500
    Valor:
    R$ 1.199.600,00

Nº do Processo Administrativo: P242070/2025

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, na Lei Complementar nº 123,

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa

Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim

Natureza da Obra: Reforma