ICO | Prefeitura Municipal
Licitação: 13.009/2025PERP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE E-BOOKS, PLATAFORMA DIGITAL, SOFTWARES, LIVROS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, BEM COMO PARA A FORMAÇÃO DE AGENTES QUE ATUARÃO NAS BIBLIOTECAS QUE SERÃO INSTALADAS NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/10/2025 Data de Abertura: 27/10/2025 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:23/10/2025 →
Data da Reabertura: 29/10/2025 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 09/10/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 09/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 09/10/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICIPIOS → Data: 09/10/2025
Órgãos
- SECRETARIA DA EDUCAÇÃO BASICA
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENV DA EDUCAÇÃO BASICA E VALORIZ DOS PROF DE EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- R3 EDITORA E TECNOLOGIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.099.511/0001-76
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO UND QTD VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 01 CONJUNTO PARA MONTAGEM DE BIBLIOTECAS DIGITAIS, COMPOSTO POR ACERVO FÍSICO COM 330 OBRAS DE LITERATURA INFANTIL, 330 OBRAS DE LITERATURA INFANTOJUVENIL, 340 OBRAS LITERÁRIAS (170 CLÁSSICOS BRASILEIROS E 170 DE LITERATURA REGIONAL), BIBLIOTECA DIGITAL COM 4.000 OBRAS (E-BOOKS, AUDIOBOOKS, FILMES E VÍDEOS EDUCACIONAIS), SISTEMA DE GESTÃO DE BIBLIOTECAS, PLATAFORMA DE AVALIAÇÃO, APLICATIVO NATIVO ANDROID, MÓDULOS LITERÁRIOS EM MDF BRANCO COM PRATELEIRAS E DIVISÓRIAS, MESA TECNOLÓGICA EM MDF PARA 4 ESTAÇÕES, MAPOTECA COM 4 MAPAS (MUNDIAL, NACIONAL, ESTADUAL E MUNICIPAL), MÓDULO TECNOLÓGICO EM MDF EQUIPADO COM IMPRESSORA, TV SMART E SISTEMA DE SOM, ALÉM DE EQUIPAMENTOS TECNOLÓGICOS (01 TELA INTERATIVA DIGITAL 55” 4K UHD MULTITOQUE, 01 NOTEBOOK INTEL I5, 04 COMPUTADORES DESKTOP INTEL I3, 30 TABLETS ANDROID 7”, 01 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA ECOTANK, 01 SISTEMA DE SOM, 01 KIT MICROFONE SEM FIO), MOBILIÁRIO COM 06 CADEIRAS FIXAS, E TREINAMENTO EM CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS, PESQUISA ESCOLAR, AUXILIAR DE BIBLIOTECA DIGITAL E INICIAÇÃO À INFORMATIZAÇÃO, COM CARGA HORÁRIA DE 32 HORAS. UND 08 R$ 426.640,00 R$ 3.413.120,00
- Valor:
- R$ 2.518.496,00
Nº do Processo Administrativo: 13.009/2025PERP
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal 006/2024, de 19 de fevereiro de 2024 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: MARIA HELIDA FERREIRA RODRIGUES DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PETRUS BARBOSA DE LIMA
Responsável pela Informação: CIRO VIEIRA DE BRITO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DANIEL DOS SANTOS LIMA OLIVEIRA
Responsável pela Adjudicação: MARIA HELIDA FERREIRA RODRIGUES DA SILVA
Responsável pela Homologação: MARIA HELIDA FERREIRA RODRIGUES DA SILVA
Registro de Preço: Sim