IBARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 013/2025-SEC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS TIPO PICKUP, CAMINHÃO BAÚ E VAN, ZERO QUILÔMETRO, COM AS ESPECIFICAÇÕES E CARACTERÍSTICAS DESCRITAS NO TERMO REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE IBARETAMA/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A presente demanda visa fortalecer a infraestrutura de transporte da rede municipal de ensino, garantindo maior suporte as atividades administrativas, pedagógicas e operacionais da Secretaria, com foco na melhoria da qualidade do ensino e da gestão educacional. Os veículos a serem adquiridos atenderão, de forma direta ou indireta, às ações previstas no âmbito do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação - FUNDEB. Por tanto, é essencial o processo licitatório.
Data da Publicação do Aviso: 08/10/2025 Data de Abertura: 22/10/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br (BLL)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 08/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 08/10/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM - APRECE → Data: 08/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISO DA PREFEITURA → Data: 08/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 09/10/2025
Órgãos
- Fundo de Des. da Educ. Basica - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- TERRA DO SOL COMERCIO DE VEICULOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.161.125/0001-04
- Objeto/Lote:
- LOTE 01
- Valor:
- R$ 369.999,99
-
- Nome:
- TERRA DO SOL COMERCIO DE VEICULOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.161.125/0001-04
- Objeto/Lote:
- LOTE 02
- Valor:
- R$ 668.450,00
-
- Nome:
- TERRA DO SOL COMERCIO DE VEICULOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.161.125/0001-04
- Objeto/Lote:
- LOTE 03
- Valor:
- R$ 417.500,11
Nº do Processo Administrativo: 2025.08.18/0001
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, no Regulamento Interno da NLLC da Prefeitura Municipal de Ibaretama, editado pelo Decreto Municipal N° 05/2023, de 09 de março de 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: Aléssio Costa Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafael Costa Martins
Responsável pela Informação: Rafael Costa Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Matheus Quitéria de Moraes
Responsável pela Adjudicação: Aléssio Costa Lima
Responsável pela Homologação: Aléssio Costa Lima
Registro de Preço: Sim