FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90211/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS – INSULINA GLULISINA E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os ITENS 01, 03 e 05 estão para AMPLA CONCORRÊNCIA, onde poderão participar quaisquer interessados. Os ITENS 02, 04 e 06 estão para COTA RESERVADA, que se enquadrem no disposto no artigo 34, da Lei Federal nº 11.488/2007, tudo em conformidade com o art. 48, Lei Complementar n° 123/2006, alterada pela Lei Complementar nº 147/2014.
Data da Publicação do Aviso: 09/10/2025 Data de Abertura: 22/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 09/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 09/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 09/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 09/10/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- UNI HOSPITALAR CEARÁ LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.595.464/0001-68
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 3606337 276234 INSULINA ASPARTE 100U/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO COM 10 ML. FRASCO 750
- Valor:
- R$ 78.630,00
-
- Nome:
- UNI HOSPITALAR CEARÁ LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.595.464/0001-68
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 02 3606337 276234 INSULINA ASPARTE 100U/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO COM 10 ML. FRASCO 250
- Valor:
- R$ 26.210,00
-
- Nome:
- UNI HOSPITALAR CEARÁ LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.595.464/0001-68
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 03 3606909 403358 INSULINA GLULISINA 100U/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO COM 10 ML FRASCO 750
- Valor:
- R$ 70.650,00
-
- Nome:
- RIOBAHIAFARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO DE PRODUTOS MÉDICOS E COSMÉTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.145.035/0001-96
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 03 3606909 403358 INSULINA GLULISINA 100U/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO COM 10 ML FRASCO 750
- Valor:
- R$ 70.650,00
-
- Nome:
- RIOBAHIAFARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO DE PRODUTOS MÉDICOS E COSMÉTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.145.035/0001-96
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 04 3606909 403358 INSULINA GLULISINA 100U/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO COM 10 ML FRASCO 250
- Valor:
- R$ 23.550,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 05 – AMPLA CONCORRÊNCIA
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
05 3606908 273836 INSULINA GLARGINA 100 UI/ML,
SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO COM 10 ML FRASCO 525
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 06 – COTA RESERVADA
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
06 3606908 273836 INSULINA GLARGINA 100 UI/ML,
SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO COM 10 ML FRASCO 175
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P302706/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim