AQUIRAZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 02.001/2025PERP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MOTOCICLETAS DE INTERESSE DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO E TRANSPORTE URBANO DE AQUIRAZ-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO E TRANSPORTE URBANO DE AQUIRAZ.
Data da Publicação do Aviso: 08/10/2025 Data de Abertura: 22/10/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: http://www.compras.gov.br/
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: NO QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 08/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 09/10/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 09/10/2025
Órgãos
- Departamento Mun.de Trans.e Trans.Urbano
Licitantes
-
- Nome:
- C. ROLIM MOTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.685.620/0001-62
- Objeto/Lote:
- MOTOCICLETA PATRULHEIRO “ON-OFF ROAD”, EQUIPADO PARA VIATURA COM SINALIZAÇÃO ACÚSTICA, SINALIZAÇÃO VISUAL, GRAFISMO E SUPORTE PARA BAÚ. Motocicleta patrulheiro “On-Off Road” equipados com aros raiado, ano mínimo 2025/2025 ou superior, cor preta, suspensão dianteira com garfos telescópicos e traseira com balança monocross com link, zero km, ano/modelo do ano corrente ou superior, fabricação Nacional/Mercosul; Motor não inferior a 149cc, 4 tempos, monocilindro e 02 válvulas; Combustível flex, tanque capacidade mínima 12 litros, injeção eletrônica sistema de arrefecimento a ar, sistema de partida elétrica; potência mínima exigida 12cv a 7.500RPM, torque mínimo 1,3kgf.m a 6.000 RPM. Altura mínima do assento 845 mm, largura mínima 830mm, comprimento mínimo da motocicleta: 2.050mm, peso seco mínimo de até 134kg, sistema de frenagem com ABS com freio a disco dianteiro, transmissão por corrente e mínimo 05 velocidades de transmissão do câmbio, equipado com todos os itens obrigatórios, conforme legislação vigente; fornecimento de garantia integral do veículo de no mínimo 03 (três) anos. Os veículos deverão ser entregues licenciados e emplacados com primeiro emplacamento em nome deste órgão, vedada transferência, nos termos de deliberação do CONTRAN nº 64, de 30 de maio de 2008 e a Lei Federal nº 6.729/1979; bem como tanque cheio, todos os custos por conta da contratada; todos os veículos devem ser novos e de primeiro uso; no mínimo 01 (um) centro de assistência técnica no Estado do Ceará, sendo que este deve estar localizado na capital. Equipado para viatura com sinalização acústica, sinalização visual, grafismo padrão do órgão e suporte para baú, conforme segue: Protetores de pernas, carenagem ou slider, cárter, mãos e com antena anti-pipa. Sinalizador de emergência sistema de sinalização visual: Sistema de sinalização visual (01 por veículo), composto por 06 mini sinalizadores com base emborracha e aro de acabamento na cor cromada sincronizados face a face, sendo cada mini sinalizador composto por 3 leds de alta potência (1W); gerenciamento da corrente elétrica aplicada nos leds através de modulação PWM garantindo a intensidade luminosa mesmo que a motocicleta esteja desligada ou em baixa rotação; consumo máximo inferior a 0.8 A. Tensão de alimentação: 12 V. Sistema de sinalização acústico: Sirene eletrônica digital 50W RMS para motocicletas; 3/4 sons de sirene (manual, wail, yelp e hyper); potência sonora: 110 DB; corpo confeccionado em nylon com fibra de vidro e amplificador incorporado à unidade sonofletora; alta resistência à impactos, temperatura elevada e intempéries; Fixação no protetor de pernas; Acionamento anatômico sem a necessidade de tirar as mãos do guidão; Peso inferior a 1,2 kg; Consumo em stand by inferior a 1 ma; tensão de alimentação: 12v. Módulo de controle e acionamento: Controlador digital ergonomicamente projetado para facilitar o uso no controle de luzes de flashes, sirene eletrônica e faróis de strobo, sem necessidade de tirar as mãos do guidão. Suporte para baú bagageiro em aço, devidamente instalado.
- Valor:
- R$ 372.000,00
Nº do Processo Administrativo: 02.001/2025PERP
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1° de abril de 2021, no Decreto Municipal nº 067/2023, de 23 de agosto de 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: Everton Acácio Morais
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA BRENA ALVES DOS SANTOS
Responsável pela Informação: JESSICA COLLARES MASCARENHAS TORRES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATO
Responsável pela Adjudicação: Everton Acácio Morais
Responsável pela Homologação: EVERTON ACÁCIO MORAIS
Registro de Preço: Sim