HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.09.22.2 /2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE URNAS FUNERÁRIAS, MORTALHAS, COROAS DE FLORES, BEM COMO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS, INCLUINDO TANATOPRAXIA, ORNAMENTAÇÃO E TRASLADO, COM A FINALIDADE DE ATENDER FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL NO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE, NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA, IGUALDADE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/10/2025 Data de Abertura: 29/10/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: COMPRAS.GOV
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 14/10/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 14/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 14/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.horizonte.ce.gov.br-https://www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 14/10/2025
Órgãos
- Sec. Assistencia, Iguald. e Des. Social
Licitantes
-
- Nome:
- FUNERÁRIA PAZ INFINITA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.350.451/0001-51
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO – AMPLA PARTICIPAÇÃO ITEM ESPECIFICAÇÃO UNID. QTDE VALOR UNIT VALOR TOTAL 1 URNA FUNERÁRIA PARA MEMBROS DO CORPO HUMANO, urna mortuária s/ visor, em madeira: pinus. comprimento parte inferior 0,80cm, altura 20cm padrão popular. UND 20 R$ 645,06 R$ 12.901,20 2 URNA FUNERÁRIA RECÉM NASCIDO COMPLETO urna funerária 0,80 cm, cor: mel, 4 alças duras e babado sem visor. UND 40 R$ 606,44 R$ 24.257,60 3 URNA FUNERÁRIA INFANTIL, urna mortuária material: madeira, tipo madeira: pinus, cor: mel, comprimento 1,60m, largura 0,40cm, tipo tampa com visor, material revestimento interno. UND 40 R$ 789,00 R$ 31.560,00 4 URNA FUNERÁRIA PARA ADULTO, urna mortuária, material madeira, tipo madeira pinus, cor mel, comprimento 1,90m, largura 0,56m, tipo tampa entalhado com visor, material revestimento interno forrado em tnt- babados de tecido, tipo alça argola. UND 150 R$ 1.367,00 R$ 205.050,00 5 URNA FUNERÁRIA PARA ADULTO OBESO, urna mortuária, material madeira, tipo madeira pinus, cor mel, comprimento 1,90m, largura 0,78m, tipo tampa entalhado com visor, material revestimento interno forrado em tnt- babados de tecido, tipo alça argola. UND 30 R$ 1.931,08 R$ 57.932,40 6 Serviço de Translado Fúnebre KM 30.000 R$ 6,70 R$ 201.000,00 7 Serviço de Ornamentação para urna simples recém-nascido com flores, edredom e adornos decorativos e/ou religiosos. Serv. 40 R$ 400,00 R$ 16.000,00 8 Serviço de Ornamentação para urna simples infantil com flores, edredom e adornos decorativos e/ou religiosos. Serv. 40 R$ 430,00 R$ 17.200,00 9 Serviço de Ornamentação para urna simples adulta com flores, edredom e adornos decorativos e/ou religiosos. Serv. 150 R$ 368,89 R$ 55.333,50 10 Serviço de Ornamentação para urna adulto obeso com flores, edredom e adornos decorativos e/ou religiosos. Serv. 30 R$ 810,00 R$ 24.300,00 11 Coroa de flores para funeral confeccionadas em flores naturais nas cores variadas de acordo com a estação em tamanho médio nas dimensões: 0,80 m de diâmetro com faixa de condolências e dizeres personalizadas com a identificação da instituição que presta a homenagem póstuma. Deverá ser entregue no prazo máximo de 03 horas, contadas do recebimento da ordem de serviço. UND 85 R$ 250,00 R$ 21.250,00 12 Coroa de flores para funeral confeccionadas em flores naturais nas cores variadas de acordo com a estação em tamanho grande nas dimensões: 1,30 m de diâmetro com faixa de condolências e dizeres personalizadas com a identificação da instituição que presta a homenagem póstuma. Deverá ser entregue no prazo máximo de 03 horas, contadas do recebimento da ordem de serviço. UND 85 R$ 380,86 R$ 32.373,10 13 Mortalha (Adulta) em tecido tipo opala, cor branca, comprimento mínimo 2,90M. UND 180 R$ 150,00 R$ 27.000,00 14 Mortalha (Infantil) em tecido tipo opala, Cor branca, comprimento mínimo 1,50M. UND 80 R$ 113,56 R$ 9.084,80 15 Tanatopraxia – uso de técnica de higienização e conservação através de injeção de líquidos, com o objetivo de uma melhor apresentação do corpo para o velório, feita por profissional especializado denominado de tanatopraxista. Serv. 50 R$ 1.116,13 R$ 55.806,50 VALOR TOTAL ESTIMADO R$ 791.049,10
- Valor:
- R$ 660.860,00
Nº do Processo Administrativo: 1501.20052025.1
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: MARGARIDA RAVENNA GUIMARAES CHAVES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: KATIAANA DA SILVA LOURENÇO
Responsável pela Informação: KATIAANA DA SILVA LOURENÇO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: MARGARIDA RAVENNA GUIMARAES CHAVES
Responsável pela Homologação: MARGARIDA RAVENNA GUIMARAES CHAVES
Registro de Preço: Sim