PACOTI | Prefeitura Municipal
Licitação: 0610.01.2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E MULTISSENSORIAIS, COM FORNECIMENTO E IMPLANTAÇÃO DE 03 LABORATÓRIOS DE APOIO AO ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO PARA ALUNOS COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA), INCLUINDO ORIENTAÇÕES PRÁTICAS PARA PAIS E RESPONSÁVEIS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÕES DO MUNICÍPIO DE PACOTI/CE
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/10/2025 Data de Abertura: 27/10/2025 Hora da Abertura: 08:30
Data da Republicação do Aviso:24/10/2025 →
Data da Reabertura: 29/10/2025 →
Hora da Reabertura: 08:30
Local: novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 14/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 14/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 14/10/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- E M SOUSA COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.750.964/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM ESPECIFICAÇÃO DO ITEM UND. QUANT VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 1 04 (QUATRO) HORAS DE ORIENTAÇÕES DE PRÁTICAS FUNDAMENTADAS EM EVIDÊNCIAS PARA RESPONSÁVEIS E PAIS DE ESTUDANTES COM TEA 04 (QUATRO) HORAS DE ORIENTAÇÕES DE PRÁTICAS FUNDAMENTADAS EM EVIDÊNCIAS PARA RESPONSÁVEIS E PAIS DE ESTUDANTES COM TEA. SERVIÇO 3 R$ 13.150,00 R$ 39.450,00 2 04 (QUATRO) JOGOS DE MESA COM 4 CADEIRAS COLORIDAS 04 (QUATRO) JOGOS DE MESA COM 4 CADEIRAS COLORIDAS MATERIAL: FERRO, MDF, MADEIRA. MEDINDO: MESA 0,60X0,60X0,55M E CADEIRAS 0,26X0,34X0,60M. PESO SUPORTADO DE 60KG. CONJUNTO 3 R$ 7.643,33 R$ 22.929,99 3 10 (DEZ) GUIA PEDAGÓGICO DOS 50 JOGOS 10 (DEZ) GUIA PEDAGÓGICO DOS 50 JOGOS: PROPOSTAS PEDAGÓGICAS ESPECÍFICAS PARA A UTILIZAÇÃO DAS ATIVIDADES LÚDICAS QUE COMPÕE O PROGRAMA. CONJUNTO 3 R$ 2.876,67 R$ 8.630,01 4 10 (DEZ) LIVROS DO PROGRAMA DE ALFABETIZAÇÃO PARA ESTUDANTES COM AUTISMO (PAA). LIVRO DO PROFESSOR. ISBN 978-65-982139-2-3. LIVRO DIDÁTICO PARA AUXILIAR O PROCESSO DE ALFABETIZAÇÃO DOS ESTUDANTES COM TRANSTORNOS DO ESPECTRO AUTISTA (TEA). PARA SER UTILIZADO NO ENSINO REGULAR E ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO (AEE). DA AUTORA LORENNA SARAIVA. CONJUNTO 3 R$ 4.020,00 R$ 12.060,00 5 20 (VINTE) CAPAS DE PROTEÇÃO PARA TABLETS CAPAS DE PROTEÇÃO PARA TABLETS DE 9'' CONJUNTO 3 R$ 5.400,00 R$ 16.200,00 6 20 (VINTE) TABLETS TABLET DE NO MÍNIMO 64GB 4GB RAM TELA 9" CONJUNTO 3 R$ 41.00,00 R$ 123.000,00 7 50 (CINQUENTA) JOGOS FÍSICOS 50 (CINQUENTA) JOGOS FÍSICOS COM RECURSOS DIDÁTICOS PEDAGÓGICOS INTERDEPENDENTES E PAINÉIS MULTISSENSORIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DAS HABILIDADES E OBJETOS DO PROGRAMA DE ALFABETIZAÇÃO PARA ESTUDANTES COM AUTISMO. CONJUNTO 3 R$ 17.716,67 R$ 53.150,01 8 50 (CINQUENTA) LIVROS DO PROGRAMA DE ALFABETIZAÇÃO PARA ESTUDANTES COM AUTISMO (PAA). LIVRO DO ESTUDANTE. ISBN 978-65-982139- 1-6 LIVRO DIDÁTICO PARA AUXILIAR O PROCESSO DE ALFABETIZAÇÃO DOS ESTUDANTES COM TRANSTORNOS DO ESPECTRO AUTISTA (TEA). PARA SER UTILIZADO NO ENSINO REGULAR E ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO (AEE). DA AUTORA LORENNA SARAIVA. CONJUNTO 3 R$ 19.930,00 R$ 59.790,00 9 60 (SESSENTA) GUIA NUTRICIONAL: 60 (SESSENTA) GUIA NUTRICIONAL: SUGESTÕES PRÁTICAS DE ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL PARA APOIAR O DESENVOLVIMENTO COGNITIVO E COMPORTAMENTAL DOS ALUNOS COM AUTISMO CONJUNTO 3 R$ 12.330,00 R$ 36.990,00 10 ARMÁRIO COLORIDO COM 6 PORTAS DE DIVISÓRIAS COM CHAVES. ARMÁRIO COLORIDO COM 6 PORTAS DE DIVISÓRIAS COM CHAVES. MATERIAL DE MDF E METAL MEDINDO 0,90X0,44X1,61M. PARA ACONDICIONAR E ORGANIZAÇÃO DO MATERIAL DO PROGRAMA. UNIDADE 3 R$ 4.950,00 R$ 14.850,00 11 CONJUNTO DE MATERIAIS SALA MULTISSENSORIAL CONJUNTO DE MATERIAIS SALA MULTISSENSORIAL COMPOSTO DE 02 LUMINÁRIAS, PROJETOR DE LUZES, BALANÇO SENSORIAL, DIFUSOR DE AROMA, 04 PUFFS GIGANTE, TAPETE SENSORIAL GIGANTE, CAIXA TÁTIL, PAINEL PSICOMOTOR GRANDE, MESA DE COORDENAÇÃO DE ARAMADO, BRINQUEDOS DE MUSICALIZAÇÃO, TAPETES DE EVA GRANDE, TAPETES ALFANUMÉRICOS, CENTOPEIA DE LONA, GANGORRA CAVALINHO, GANGORRA NHOCA. CONJUNTO 3 R$ 39.916,67 R$ 119.750,01 12 KIT MULTIMÍDIA KIT MULTIMIDEA COM BLUETOOTH, EQUALIZADOR, USB. UNIDADE 3 R$ 388,33 R$ 1.164,99 13 MÓVEL DE PRATELEIRAS COLORIDA DE MDF E MADEIRA MEDINDO 0,60X0,25X1,06M. MÓVEL DE PRATELEIRAS COLORIDA DE MDF E MADEIRA MEDINDO 0,60X0,25X1,06M. UNIDADE 3 R$ 1.776,67 R$ 5.330,01 14 MÓVEL DE PRATELEIRAS COLORIDO DE MDF E MADEIRA MEDINDO 0,93X0,30X1,61M MÓVEL DE PRATELEIRAS COLORIDO DE MDF E MADEIRA MEDINDO 0,93X0,30X1,61M. UNIDADE 3 R$ 2.326,67 R$ 6.980,01 15 NOTEBOOK DE NO MÍNIMO CORE I5 NOTEBOOK DE NO MÍNIMO INTEL CORE I5 (12ª GERAÇÃO), 256GB / 12 THREADS 12 MB DE CACHE DE 0.90 GHZ ATÉ 4.40 GHZ UNIDADE 3 R$ 4.873,33 R$ 14.619,99 16 PROJETOR MULTIMÍDIA PROJETOR MULTIMÍDIA COM NO MÍNIMO 3.400 LÚMENS, XGA, HDMI, BIVOLT UNIDADE 3 R$ 4.443,33 R$ 13.329,99 17 TELA DE REALIDADE VIRTUAL COM TOUCH SCREEN MEDINDO 2,50 DE LARGURA POR 1,50M DE ALTURA, PERMITINDO PROJEÇÃO DE 113 POLEGADAS NA RESOLUÇÃO 16:9; COMPOSTA DE PLACA DE ACM. ACOMPANHADA DE CANETA ÓTICA DE 120 PONTOS POR SEGUNDO DE CONEXÃO E RECEPTOR DE WIRELESS RF 2.4GHZ. BATERIA DE LIFEPO4, RECARREGÁVEL, AUTONOMIA FULL POWER 3H:20M (USO DE 12 HORAS), COM CABO USB-C. ACOMPANHA SOFTWARE QUE ABRE INTERFACE DO COMPUTADOR DENTRO DA LOUSA, PERMITINDO REDIMENSIONAMENTO E MOVIMENTAÇÃO, GRAVAÇÃO DE IMAGEM E ÁUDIO, SALVANDO EM ARQUIVOS EM MP4 OU PDF. UNIDADE 3 R$ 44.133,33 R$ 132.399,99 VALOR TOTAL R$ R$ 680.625,00 (Seiscentos e oitenta mil seiscentos e vinte e cinco reais)
- Valor:
- R$ 673.818,75
Nº do Processo Administrativo: 0610.01.2025-PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, no Decreto Municipal nº 057/2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: JOÃO PAULO SANTOS MOTA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARCIA TABOSA LUZ BARROZO
Responsável pela Informação: MARCIA TABOSA LUZ BARROZO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CAIO RODRIGUES GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: JOÃO PAULO SANTOS MOTA
Responsável pela Homologação: JOÃO PAULO SANTOS MOTA