AQUIRAZ | Prefeitura Municipal

Licitação: 07.004/2025 CE/2025

Exercício: 2025

Objeto: Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria operacional e regulatória, destinada à realização de análises, auditorias, apurações e à efetiva recuperação de valores pagos indevidamente e/ou a maior à concessionária de energia elétrica. Os serviços contratados compreendem, ainda, a adoção de todas as medidas administrativas e/ou judiciais necessárias, em representação do Município, perante a própria concessionária local, Enel Ceará, a Agência Nacional de Energia Elétrica – ANEEL, as agências reguladoras estadual do estado do Ceará.

Síntese do Objeto: Consultoria e Assessoria

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: SECRETARIA DE FINANÇAS.


Data da Publicação do Aviso: 14/10/2025 Data de Abertura: 25/11/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: http://www.compras.gov.br/


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: NO QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 14/10/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 15/10/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D.O.U → Data: 15/10/2025

Órgãos

  • Secretaria de Financas

Licitantes

  • Nome:
    INOVVE SERVICOS DE TREINAMENTOS E CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA.
    CPF/CNPJ:
    32.049.941/0001-06
    Objeto/Lote:
    Assessorar o municipio na gestão, elaboração de auditorias e laudos técnicos, mediante a conferência das faturas de energia elétrica da administração direta e indireta do município, elaboração de memorial de cálculo de consumo e poténcia do parque de iluminação pública, a apuração do modelo tarifário aplicado em cada unidade consumidora, assim como verificação de possíveis isenções indevidas e/ou não repasse da contribuição de iluminação pública (CIP), visando a repetição de indébitos decorrentes de cobranças indevidas (a maior) nas contas de Energia Elétrica.
    Valor:
    R$ 1.488.230,46

Nº do Processo Administrativo: 07.004/2025 CE

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1° de abril de 2021 e da regulamentação complementar da Prefeitura Municipal de AQUIRAZ e nas demais normas complementares.

Ordenador da Despesa: Antonio Neirton dos Santos Silva

Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARILIA MOREIRA DE FREITAS

Responsável pela Informação: JESSICA COLLARES MASCARENHAS TORRES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATO

Responsável pela Adjudicação: Antonio Neirton dos Santos Silva

Responsável pela Homologação: ANTONIO NEIRTON DOS SANTOS SILVA