SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25008_SME/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preços para futuros e eventuais serviços comuns de Engenharia sem dedicação exclusiva de mão de obra para Conservação, Manutenção Preventiva e Corretiva das instalações Físicas Prediais e Equipamentos, com fornecimento de mão de obra, materiais e peças de reposição, considerando os valores da tabela de serviço da SEINFRA 28.1, conforme as especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 21/10/2025 Data de Abertura: 06/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 21/10/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 21/10/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 21/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 21/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 108/2025 → Data: 21/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 21/10/2025
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- HARDEZ ENGENHARIA E LOCACOES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 21.508.113/0001-72
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - SERVIÇOS DE ENGENHARIA, CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO PREDIAL (PREVENTIVA E/OU CORRETIVA). Descrição complementar: SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS EDUCACIONAIS DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SOBRAL-CE. Os serviços serão executados sem dedicação exclusiva de mão de obra, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, insumos e peças de reposição.
- Valor:
- R$ 16.638.754,84
Nº do Processo Administrativo: P390757/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: CIBELLE CONCEIÇÃO RODRIGUES SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Augusta Silveira
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Hiury Machado Melo
Responsável pela Adjudicação: CIBELLE CONCEIÇÃO RODRIGUES SOUSA
Responsável pela Homologação: CIBELLE CONCEIÇÃO RODRIGUES SOUSA
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim