PARAIPABA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 019.2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL, DO MUNICÍPIO DE PARAIPABA-CE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Síntese do Objeto: Transporte Escolar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 21/10/2025 Data de Abertura: 10/11/2025 Hora da Abertura: 09:30
Data da Republicação do Aviso:06/11/2025 →
Data da Reabertura: 10/11/2025 →
Hora da Reabertura: 09:30
Local: www.novobbmnet.com.br;
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 21/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 21/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: PNCP → Data: 21/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL DA TRANSPARÊNCIA DO MUNICÍPIO → Data: 21/10/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educação
- Fundo de Desenv. da Educação Básica - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- LINHA DO EQUADOR CONSTRUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.490.833/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - SERVIÇOS DE TRANSPORTES, TIPO MICRO-ÔNIBUS até 10 anos de uso, sem ar condicionado, com cinto de segurança, com capacidade mínima de 35 passageiros (bancos não acolchoados) com faixa horizontal nome ESCOLAR (dentro das especificações da legislação vigente). O veículo deverá vir acompanhado de motorista habilitado com curso de formação de Condutores Escolares, com manutenção e combustível por conta da contratada.
- Valor:
- R$ 712.037,16
-
- Nome:
- LINHA DO EQUADOR CONSTRUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.490.833/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - SERVIÇOS DE TRANSPORTES, TIPO ÔNIBUS ÔNIBUS até 10 anos de uso, sem ar condicionado, com cinto de segurança, com capacidade mínima de 50 passageiros (bancos não acolchoados) com faixa horizontal nome ESCOLAR (dentro das especificações da legislação vigente). O veículo deverá vir acompanhado de motorista habilitado com curso de formação de Condutores Escolares, com manutenção e combustível por conta da contratada.
- Valor:
- R$ 1.699.891,20
-
- Nome:
- LINHA DO EQUADOR CONSTRUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.490.833/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - SERVIÇOS DE TRANSPORTES, TIPO VAN até 10 anos de uso, sem ar condicionado, com cinto de segurança, com capacidade mínima de 16 passageiros (bancos acolchoados) com faixa horizontal nome ESCOLAR (dentro das especificações da legislação vigente). O veículo deverá vir acompanhado de motorista habilitado com curso de formação de Condutores Escolares, com manutenção e combustível por conta da contratada.
- Valor:
- R$ 67.469,60
Nº do Processo Administrativo: 2010.01/2025
Fundamentação Legal: LEI Nº. 14.133/2021
Ordenador da Despesa: ANA PATRICIA FEITOZA FERREIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDILEUZA DE ALBUQUERQUE FERNANDES
Responsável pela Informação: JOSE AIRTON FERREIRA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CLAUDIA LETÍCIA DE SOUSA SILVA
Responsável pela Adjudicação: ANA PATRICIA FEITOZA FERREIRA
Responsável pela Homologação: ANA PATRICIA FEITOZA FERREIRA