FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90225/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - ATENÇÃO SECUNDÁRIA I (DEMANDA JUDICIAL), PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os ITENS 01, 03, 05, 07 e 10 estão para AMPLA CONCORRÊNCIA, onde poderão participar quaisquer interessados. Os ITENS 02, 04, 06, 08 e 11 estão para COTA RESERVADA às microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e/ou as cooperativas, que se enquadrem no disposto no artigo 34, da Lei Federal nº 11.488/2007, tudo em conformidade com o art. 48, Lei Complementar n° 123/2006, alterada pela Lei Complementar nº 147/2014. 2.5.3. E o ITEM 09 está para participação EXCLUSIVA a microempresas e empresas de pequeno porte, nos termos do art. 48, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.
Data da Publicação do Aviso: 21/10/2025 Data de Abertura: 05/11/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 21/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 21/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 21/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 21/10/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3545494 392111 Descrição: PREGABALINA 150MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 4.956.413
- Valor:
- R$ 1.437.359,77
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- ITEM 02– COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3545494 392111 Descrição: PREGABALINA 150MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 1.652.137
- Valor:
- R$ 479.119,73
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3564750 388712 Descrição: PREGABALINA 75 MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 2.974.860
- Valor:
- R$ 535.474,80
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3571890 271746 DESCRIÇÃO: BACLOFENO, COMPRIMIDOS CONTENDO 10MG.APRESENTAÇÃO: COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 771.495
- Valor:
- R$ 94.122,39
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3571890 271746 Descrição: BACLOFENO, COMPRIMIDOS CONTENDO 10MG.APRESENTAÇÃO: COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 257.165
- Valor:
- R$ 31.374,13
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 10 3589671 436169 Descrição: ALOGLIPTINA 25MG. COMPRIMIDO 990.375
- Valor:
- R$ 3.567.330,75
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- ITEM 11– COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 11 3589671 436169 Descrição: ALOGLIPTINA 25MG. COMPRIMIDO 330.125
- Valor:
- R$ 1.189.110,25
-
- Nome:
- ANJOMEDI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.151.224/0001-28
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3564750 388712 Descrição: PREGABALINA 75 MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 991.620
- Valor:
- R$ 208.240,20
-
- Nome:
- MCW PRODUTOS MÉDICOS E HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 94.389.400/0001-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 07– AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3589673 308738 Descrição: CIPROFIBRATO 100MG. COMPRIMIDO 892.013
- Valor:
- R$ 196.242,86
-
- Nome:
- MCW PRODUTOS MÉDICOS E HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 94.389.400/0001-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 8 3589673 308738 Descrição: CIPROFIBRATO 100MG. COMPRIMIDO 297.337
- Valor:
- R$ 65.414,14
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 09 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
9 3579415 269962 Descrição: DOMPERIDONA 10MG,
COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 528.000
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P230086/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ítalo Oliveira Soares
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim