FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90226/25SEPOG/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AÇÚCAR TIPO CRISTAL E TIPO DEMERARA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FORTALEZA – PMF, DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/10/2025 Data de Abertura: 05/11/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 22/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 22/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 22/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 22/10/2025
Órgãos
- GABINETE DO PREFEITO
- INSTITUTO DE PESQUISA E PLANEJAMENTO DE FORTALEZA
- AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA
- FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA
- AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA
- GABINETE DO VICE-PREFEITO
- PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO
- AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENT
- CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO
- SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO
- COORDENADORIA ESPECIAL DE APOIO A GOVERNANCA DAS REGIONAIS
- SECRETARIA MUNICIPAL DAS LICITACOES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FORTALEZA
- SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA
- GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA
- SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO
- INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS
- SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS
- AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA
- EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA
- HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA
- HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA
- HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA
- HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN
- SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO
- SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA
- SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE
- SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER
- SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA
- SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL
- FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA
- FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS
- SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA
- AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA
Licitantes
-
- Nome:
- BMP DE SOUSA COMERCIAL EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 29.725.927/0001-70
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - AMPLA CONCORRÊNCIA 3593193 463989 AÇÚCAR TIPO CRISTAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SACAROSE DE CANA-DE-AÇUCAR. EMBALAGEM DE 1KG, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE. PRAZO DE VALIDADE: NO MÍNIMO 12 (DOZE) MESES. PACOTE (PCT) 46.498 4,19 194.826,6200
- Valor:
- R$ 157.628,22
-
- Nome:
- BMP DE SOUSA COMERCIAL EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 29.725.927/0001-70
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - COTA RESERVADA 3593193 463989 AÇÚCAR TIPO CRISTAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SACAROSE DE CANA-DE-AÇUCAR. EMBALAGEM DE 1KG, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE. PRAZO DE VALIDADE: NO MÍNIMO 12 (DOZE) MESES. PACOTE (PCT) 15.495 4,19 64.924,0500
- Valor:
- R$ 52.528,05
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 03 - EXCLUSIVO
3593194 463992
AÇÚCAR TIPO DEMERARA,
CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:
GRANULADO E COLORAÇÃO
AMARELA. EMBALAGEM DE 1KG,
COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E
MARCA DO FABRICANTE. PRAZO DE
VALIDADE: NO MÍNIMO 12 (DOZE)
MESES.
PACOTE
(PCT) 6.770 5,57 37.708,9000
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P164826/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, alterada pela Lei Complementar nº 147, na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados), na Portaria Mun
Ordenador da Despesa: Carolina Price Evangelista Monteiro
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Das Graças Rodrigues Da Silva
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Abraao Bezerra de Araujo
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim