FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90227/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM O FORNECIMENTO DE PEÇAS QUANDO NECESSÁRIO PARA TOMÓGRAFO DE MARCA SIEMENS, MODELO SOMATOM GO UP, DE N° DE SÉRIE 136013 EXISTENTE NO NÚCLEO DE IMAGEM DO INSTITUTO DR. JOSÉ FROTA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/10/2025 Data de Abertura: 10/11/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 23/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 23/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/10/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- JP MED ENGENHARIA CLÍNICA E FÍSICA MÉDICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.391.283/0001-73
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - ESPECIFICAÇÃO CATSERV QUANT. PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS QUANDO NECESSÁRIO PARA TOMÓGRAFO DE MARCA SIEMENS, MODELO SOMATOM GO UP, DE N° DE SÉRIE 136013 INCLUINDO UM TUBO DE RAIO-X E UM COLCHÃO POR ANO. 13773 01
- Valor:
- R$ 1.943.146,00
Nº do Processo Administrativo: P221702/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, Lei Municipal
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafaella Rabelo Monte Rocha
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva