AQUIRAZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 13.026/2025 CRP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA FORNECIMENTO, COM INSTALAÇÃO, DE SISTEMAS PADRONIZADOS DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTA1CA, DO TIPO ON GRID DE INTERESSE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ/CE, TUDO CONFORME PROJETO BÁSICO.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO.
Data da Publicação do Aviso: 24/10/2025 Data de Abertura: 11/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: NO QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 23/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 24/10/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E → Data: 24/10/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 24/10/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- ENOVE ENGENHARIA, COMERCIO DE MATERIAS ELETRICOS E ENERGIAS RENOVAVEIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.795.706/0001-15
- Objeto/Lote:
- PADRÃO I - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA, CONECTADO À REDE DE DISTRIBUIÇÃO, DO TIPO ON GRID, SOBRE TELHADOS EXISTENTES EM IMÓVEIS PRÓPRIOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DOS PROJETOS E APROVAÇÃO DESTES JUIVTO À CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA ELÉTRICA LOCAL, O FORNECIMENTO, MONTAGEM, COMISSIONAMENTO E ATIVAÇÃO DE TODOS OS MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, TROCA DO PADRÃO DE LIGAÇÃO/ENTRADA, REPARO DA COBERTURA DANIFICADA. POTÊNCIA PICO MÍNIMA: 24,30 KWP.
- Valor:
- R$ 4.549.247,04
-
- Nome:
- ENOVE ENGENHARIA, COMERCIO DE MATERIAS ELETRICOS E ENERGIAS RENOVAVEIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.795.706/0001-15
- Objeto/Lote:
- PADRÃO II - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA, CONECTADO À REDE DE DISTRIBUIÇÃO, DO TIPO ON GRID, SOBRE TELHADOS EXISTENTES EM IMÓVEIS PRÓPRIOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DOS PROJETOS E APROVAÇÃO DESTES JUNTO À CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA ELÉTRICA LOCAL, O FORNECIMENTO, MONTAGEM, COMISSIONAMENTO E ATIVAÇÃO DE TODOS OS MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, TROCA DO PADRÃO DE LIGAÇÃO/ENTRADA, REPARO DA COBERTURA DANIFICADA. POTÊNCIA PICO MÍNIMA: 40,95 KWP.
- Valor:
- R$ 7.319.977,25
-
- Nome:
- ENOVE ENGENHARIA, COMERCIO DE MATERIAS ELETRICOS E ENERGIAS RENOVAVEIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.795.706/0001-15
- Objeto/Lote:
- PADRÃO III - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA, CONECTADO A REDE DE DISTRIBUIÇÃO, DO TIPO ON GRID, SOBRE SOLO EM TERRENO PRÓPRIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DOS PROJETOS E APROVAÇÃO DESTES JUNTO À CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA ELÉTRICA LOCAL, O FORNECIMENTO, MONTAGEM, COMISSIONAMENTO E ATIVAÇÃO DE TODOS OS MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, TROCA DO PADRÃO DE LIGAÇÃO/ENTRADA, DA COBERTURA DANIFICA. POTÊNCIA PICO MÍNIMA: 500,40 ICIA/P.
- Valor:
- R$ 6.816.512,30
Nº do Processo Administrativo: 13.026/2025 CRP
Fundamentação Legal: Lei Federal n.° 14.133, de 1° de abril de 2021, no Decreto Municipal n.º 101/2023, de 07 de dezembro de 2023, Decreto Municipal n.º 067/2023, de 23 de agosto de 2024 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: CARLOS ROBSON SOARES LEITE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARILIA MOREIRA DE FREITAS
Responsável pela Informação: JESSICA COLLARES MASCARENHAS TORRES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATO
Responsável pela Adjudicação: CARLOS ROBSON SOARES LEITE
Responsável pela Homologação: CARLOS ROBSON SOARES LEITE
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção