SANTANA DO CARIRI | Prefeitura Municipal
Licitação: 1310202501-SRPE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE ASSESSORIA E CAPACITAÇÃO PARA OS PROFISSIONAIS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) DE FORMA PRESENCIAL E REMOTA PARA FORMAÇÕES CONTINUADAS COM OS PROFISSIONAIS DA SAÚDE DE INTERESSE DA SECRETARIA DO MUNICÍPIO DE SANTANA DO CARIRI/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 28/10/2025 Data de Abertura: 12/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.compras.gov.br (Comprasnet)
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRÁFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO CARIRI/CE → Data: 23/10/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO-DOU → Data: 28/10/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ-DOE → Data: 28/10/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ-APRECE → Data: 28/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS (https://pncp.gov.br/app/editais/07597347000102/2025/80) → Data: 28/10/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: SITE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO CARIRI/CE → Data: 28/10/2025
Órgãos
- Secretaria Municipal de Educacao
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- IDEEDUTEC COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 33.226.777/0001-28
- Objeto/Lote:
- 1 Avaliação semestral com os gestores e diretores de cada setor da secretaria de saúde do município de Santana do Cariri: A avaliação deve abranger temáticas de matrizes desenvolvidos ao longo do ano, através de cursos de capacitação ofertados pela secretaria e de vivência e utilização dos programas municipais, estaduais e federais de competência da secretaria de saúde. Cada gestor também será avaliado a partir das vivências e da formação em programas de liderança extraordinária, competência socioemocional, humanização no atendimento, saúde mental e bem estar no ambiente de trabalho. semestre 02 2 Plataforma de ambiente virtual de aprendizagem: acompanhamento digital a distância para cada gestor e integrante da equipe técnica no decorrer dos programas de formação por meio do ambiente virtual de aprendizagem (AVA), com suporte aos participantes, que serão estimulados pelos formadores a interagirem por meio das ferramentas de comunicação disponíveis no AVA, mediante chats, fóruns, seminários, web conferência, atendimento virtual, dentre outros. As aulas gravadas permanecerão disponíveis no ambiente durante todo o desenvolvimento dos programas, com a finalidade de oferecer suporte a consultas posteriores. Além disso, a plataforma será utilizada pelos gestores para gerirem suas formações com os professores. Plataforma que contempla atividades para os programas de liderança extraordinária, competência socioemocional, humanização no atendimento, saúde mental e bem-estar no ambiente de trabalho. Mês 12 3 Liderança Humanizada na Saúde: Excelência em Gestão, Bem-Estar e Atendimento Formação em programas de liderança extraordinária, competência socioemocional, humanização no atendimento, saúde mental e bem estar no ambiente de trabalho voltada aos gestores dos setores da saúde. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 4 Limpeza e Higienização de ambientes Curso voltado à capacitação em técnicas corretas de limpeza e higienização, enfatizando a importância da prevenção de infecções e manutenção de ambientes seguros e saudáveis voltado para os auxiliares de serviços gerais. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 5 Humanização no atendimento hospitalar e clínico Curso que promove a compreensão e aplicação dos princípios de humanização no atendimento hospitalar e clínico, valorizando a empatia, o respeito ao paciente e a melhoria da experiência no cuidado em saúde. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 6 Primeiros Socorros, segurança e transporte do paciente e Atendimentos Pré-Hospitalar (APH) Capacitação prática e teórica para profissionais da saúde e socorristas, focada em primeiros socorros, procedimentos seguros de atendimento e transporte do paciente em situações de urgência e emergência, conforme protocolos do Atendimento Pré-Hospitalar (APH). Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 7 Técnicas Avançadas de Curativos e Tratamento de Feridas Curso prático e teórico sobre avaliação, escolha de coberturas, manejo clínico de feridas agudas e crônicas, com enfoque em técnicas atualizadas e protocolos do SUS. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 8 Relações interpessoais e ética no ambiente de trabalho da saúde Curso para profissionais da saúde sobre ética e habilidades interpessoais, visando melhorar a comunicação, o trabalho em equipe e o cuidado humanizado. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 9 Cuidando de Quem Cuida: Saúde Integral para Profissionais de Saúde Capacitação voltada ao cuidado com a saúde física e mental dos trabalhadores da saúde, com estratégias de autocuidado, prevenção de adoecimentos e melhoria da qualidade de vida no trabalho. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 10 Atualização em Saúde da Família: Diretrizes, Documentos e Práticas Atuais Curso de atualização para profissionais da Atenção Primária à Saúde, com foco nas diretrizes, documentos oficiais e práticas atuais que orientam o trabalho na Estratégia Saúde da Família. A formação reforça a atuação em equipe, o cuidado centrado na pessoa e a organização do processo de trabalho no território. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 11 Vigilância e Cuidado: Capacitação Atualizada para ACS e ACE Capacitação voltada à atualização dos Agentes Comunitários de Saúde e de Combate às Endemias, com foco nas diretrizes atuais, prevenção de doenças, atuação no território e fortalecimento do cuidado com a comunidade. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02 12 Crescer com Saúde: Atualização no Cuidado à Criança Neuro divergente Curso voltado à atualização de profissionais que atuam com crianças neuro divergentes, abordando práticas de cuidado, inclusão, estimulação do desenvolvimento, comunicação e apoio às famílias. A formação promove um olhar humanizado, respeitoso e baseado nas diretrizes atuais sobre neurodesenvolvimento. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h serviço 02
- Valor:
- R$ 1.038.400,00
Nº do Processo Administrativo: 202508180001
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021, LGPD nº 13.709/2018, Lei Complementar n° 123/2006,Decreto Municipal nº 0204001/2024, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: MARIA ROBERVÂNIA ALVES FEITOSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LUCAS JUSTINO CAETANO
Responsável pela Informação: YANNE SILVA FEITOSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANDERSON CANDIDO NEVES
Responsável pela Adjudicação: MARIA ROBERVÂNIA ALVES FEITOSA
Responsável pela Homologação: MARIA ROBERVÂNIA ALVES FEITOSA
Registro de Preço: Sim