URUBURETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-028/2025.02/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES FINANCIÁVEIS PELO SISTEMA ÚNICO DESAÚDE (SUS), CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES DA RELAÇÃO NACIONAL DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES - RENEM, PARA EQUIPAR AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) MANTIDAS PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE URUBURETAMA.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 29/10/2025 Data de Abertura: 11/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: Plataforma LICITA MAIS BRASIL, no endereço www.licitamaisbrasil.com.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL DOE → Data: 29/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 29/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.uruburetama.ce.gov.br → Data: 29/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 29/10/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: JORNAL DOU → Data: 29/10/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- ODONTOMASTER EQUIPAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 54.860.907/0001-50
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 Cadeira Odontológica Completa: Cadeira utiliza para realizar procedimentos odontológicos. Acompanha o equipo, o sugador e o receptor. Deve possuir: COMANDO DA CADEIRA, SERINGA TRÍPLICE, KIT ACADÊMICO, MOCHO, REFLETOR, EQUIPO, UNIDADE AUXILIAR: PEDAL. 03 Unidade.
- Valor:
- R$ 31.500,00
-
- Nome:
- DX COMPUTADORES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.182.175/0001-83
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 Computador (Desktop-Básico) É um computador de mesa que não realiza tarefas muito pesadas. Possui capacidade para assistir vídeo, abrir alguns programas, navegar na internet, conforme a quantidade de memória. (Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante. Computador desktop com processador no mínimo que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 3.0 GHz; Unidade de Armazenamento SSD 240 GB interface PCIe NVMe M.2, memória RAM de 8 GB, em 2 módulos idênticos de 4 GB cada, do tipo SDRAM ddr4 2666MHz MHz ou superior, operando em modalidade dual CHANNEL. A placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX, conforme padrões estabelecidos e divulgados no sítio www.formfactors.org, organismo que define os padrões existentes. Possuir pelo menos 1 slot PCI-EXPRESS 2.0 x16 ou superior. Possuir sistema de detecção de intrusão de chassis, com acionador instalado no gabinete. O adaptador de vídeo integrado deverá ser no mínimo de 1 GB de memória. Possuir suporte ao MICROSOFT DIRECTX 10.1 ou superior. Suportar monitor estendido. Possuir no mínimo 2 saídas de vídeo, sendo pelo menos 1 digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI. Unidade combinada de gravação de disco ótico CD, DVD rom. Teclado USB, ABNT2, 107 teclas com @o e mouse USB, 800 DPI, 2 botões, scroll com @o. Monitor de LED 19 polegadas (widescreen 16:9) (1920 x 1080 a 60Hz), entradas de vídeo HDMI e display PORT, ângulos de visão vertical e horizontal mínimo de 178° . Interfaces de rede 10/100/1000 e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac. Sistema operacional Windows 10 pro (64 bits). Fonte compatível e que suporte toda a configuração exigida no item. Gabinete e periféricos deverão funcionar na vertical ou horizontal. Todos os equipamentos ofertados (gabinete, teclado, mouse e monitor) devem possuir gradações neutras das cores branca, preta ou cinza, e manter o mesmo padrão de cor. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento.) 28 Unidade.
- Valor:
- R$ 55.944,00
-
- Nome:
- POSITIVO COMÉRCIO DE ARTIGOS DE PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.990.239/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 Impressora Laser (Comum) Equipamento utilizado para impressão. (Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante; impressora laser com padrão de cor monocromático; resolução mínima de 1200 x 1200 DPI; velocidade de 35 páginas por minuto PPM; suportar tamanho de papel a5, a4 carta e ofício; capacidade de entrada de 200 páginas; ciclo mensal de 50.000 páginas; interface USB; permitir compartilhamento por meio e rede 10/100/100 ethernet e WIFI 802.11 b/g/n; suportar frente e verso automático; o produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento) 03 Unidade.
- Valor:
- R$ 5.199,99
Nº do Processo Administrativo: 028/2025.02
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021 e no Decreto Municipal nº 030102/2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: MARIA ADRIANA MARQUES DE SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JORGE LUIZ DA ROCHA
Responsável pela Informação: JORGE LUIZ DA ROCHA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HERCULLES OLIVEIRA PINTO
Responsável pela Adjudicação: MARIA ADRIANA MARQUES DE SOUSA
Responsável pela Homologação: Maria Adriana Marques de Sousa