QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.22100125-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, POSTES, ANÉIS E MANILHAS DE CONCRETO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM
Síntese do Objeto: Material de Construção
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A presente contratação justifica-se pela necessidade de aquisição de materiais de construção, postes, anéis e manilhas de concreto destinados ao atendimento das demandas do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Quixeramobim (SAAE). Esses insumos são essenciais para a execução contínua de serviços de manutenção corretiva e preventiva, bem como para a realização de ampliações, melhorias e modernização das redes de abastecimento de água e de esgotamento sanitário do município.
Data da Publicação do Aviso: 30/10/2025 Data de Abertura: 12/11/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://BLL.ORG.BR/. MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE DO SAAE: HTTPS://WWW.SAAE.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, NO SITE DO TCE: HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/ OU NO PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 30/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO SAAE → Data: 30/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRAFO → Data: 30/10/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE DO CEARA → Data: 30/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PUBLICAS → Data: 30/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL → Data: 30/10/2025
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 – ITEM 01 - TIJOLO FURADO 1OLINHA C/ 8 FUROS – UN: MILHEIRO – QTD: 15 – ITEM 02 - TELHA EM CERAMICA DE 1OLINHA COM ESBARRO – UN: MILHEIRO – QTD: 4
- Valor:
- R$ 15.986,51
-
- Nome:
- FERRACO PRE-MOLDADOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.260.356/0001-98
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 – ITEM 01 - ANEL DE CONCRETO PREMOLDADO 1.50 X 0,50M - UN: UNIDADE – QTD: 200 – ITEM 02 - ESTACA DE CIMENTO 0,15X0,15X2,50M - PONTA VIRADA – UN: UNIDADE – QTD – 300 – ITEM 03 - MANILHA DE CONCRETO 1,00X0,80M – UN: UNIDADE – QTD – 100 – ITEM 04 - ANEL DE CONCRETO PREMOLDADO 2.50X0,50M - UN: UNIDADE – QTD – 100
- Valor:
- R$ 149.750,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 – ITEM 01 - CIMENTO-SACO 50KG – UN: SACO – QTD: 450 – ITEM 02 - CIMENTO COLA-PACOTE 15KG – UN: UNIDADE – QTD: 30
- Valor:
- R$ 16.454,70
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 – ITEM 01 - PORTA EM MADEIRA COMPESSADA LISA 210CM X 80CM X 35MM – UN: UNIDADE – QTD: 10
- Valor:
- R$ 1.711,60
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 – ITEM 01 - PORTAO EM FERRO BARRA CHATA TIPO TIJOLINHO C/ FERROLHO PARA CADEADO EMBUTIR, MEDINDO 2,10 X 1,40 – UN: UNIDADE – QTD: 10
- Valor:
- R$ 12.968,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 – ITEM 01 - AREIA LAVADA – UN: METRO – QTD: 300 – ITEM 02 - BRITA Nº 1 – UN: METRO – QTD: 50 – ITEM 03 - ARISCO PARA CONSTRUÇÃO – UN: METRO – QTD: 150 – ITEM 04 - PEDRA TIPO RACHAO PARA CALCAMENTO – UN: METRO – QTD: 120
- Valor:
- R$ 68.773,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 – ITEM 01 - ARAME GALVANIZADO 18 – UN: QUILO – QTD: 15 – ITEM 02 - ARAME RECOZIDO 18 - UN: QUILO – QTD: 10 – ITEM 03 - ARAME FARPADO 2,2MM ROLO COM 250M – UN: UNIDADE – QTD: 15
- Valor:
- R$ 4.554,30
-
- Nome:
- FERRACO PRE-MOLDADOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.260.356/0001-98
- Objeto/Lote:
- LOTE 08 – ITEM 01 - LAJE PRE MOLDADO COM VIGOTA E LAJOTA DE CERAMICA – UN: METRO – QTD: 300
- Valor:
- R$ 17.736,00
-
- Nome:
- FERRACO PRE-MOLDADOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.260.356/0001-98
- Objeto/Lote:
- LOTE 09 – ITEM 01 - POSTE AUXILIAR EM CONCRETO 100/07M – UN: UNIDADE – QTD 50
- Valor:
- R$ 57.300,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 10 – ITEM 01 - FECHADURA DE METAL DUAS VOLTA TIPO TRINCO COM DUAS CHAVES P/ PORTA – UN: UNIDADE – QTD: 25
- Valor:
- R$ 748,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 11 – ITEM 01 - FERRO CA 50 DE 1/4 12M – UN: VARA – QTD: 25 – ITEM 02 - FERRO CA 50 DE 3/8 12M - UN: VARA – QTD: 25 – ITEM 03 - FERRO CA 50 DE 5/16 12M – UN: VARA – QTD: 25 – ITEM 04 - PREGO 3X8 – UN: QUILO – QTD: 5 – ITEM 05 - FERRO CA 50 DE 5/8 12M – UN: VARA – QTD: 20 – ITEM 06 - PREGO 1.1/4X14 – UN: QUILO – QTD: 5 – ITEM 07 - FERRO CA 50 DE 1/2 12M – UN: VARA – QTD: 20 – ITEM 08 - TRELICA EM ACO 6M – UN: UNIDADE – QTD: 40 – ITEM 09 - FERRO CA 60 3/16 12M – UN: VARA – QTD: 25
- Valor:
- R$ 8.430,25
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 12 – ITEM 01 - CAIBRO DE MADEIRA 5X3CM – UN: METRO – QTD: 150 – ITEM 02 - MADERITE 12MM 2,20X1,10M – UN: UNIDADE – QTD: 50 – ITEM 03 - CAIBRO DE MADEIRA 7X7CM – UN: METRO – QTD: 150 – ITEM 04 - LINHA DE MADEIRA 7X14CM – UN: METRO – QTD: 50 – ITEM 05 - LINHA DE MADEIRA 6X12CM – UN: METRO – QTD: 50
- Valor:
- R$ 10.688,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 13 – ITEM 01 – PISO CERAMICO ESMALTADO TIPO A 45X45CM BRANCO – UN: METRO QUADRADO – QTD: 100
- Valor:
- R$ 2.954,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 14 – ITEM 01 - GESSO-SACO 1KG – UN: UNIDADE – QTD: 50
- Valor:
- R$ 191,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 15 – ITEM 01 - ESMALTE ANTIFERRUGEM PARA FERRO GL 3.6LT – UN: UNIDADE – QTD: 10 – ITEM 02 - TINTA LATEX 1OLINHA LATAO 18LT – UN: UNIDADE – QTD: 10 – ITEM 03 - TINTA ESMALTE SINTETICO 1OLINHA GALAO 3.6LT – UN: UNIDADE – QTD: 10 – ITEM 04 - MASSA ACRILICA LATAO 18KG – UN: UNIDADE – QTD: 10 – ITEM 05 - IMPERMEABILIZANTE ASFALTICO LIQUIDO 18LT – UN: UNIDADE – QTD: 10 – ITEM 06 - SOLVENTE A GRANEL – UN: LITRO – QTD: 25 – ITEM 07 - SUPERCAL EM PO PACOTE 5KG UN: UNIDADE – QTD: 300
- Valor:
- R$ 9.475,95
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE 16 – ITEM 01 - TELHA ONDULADA FIBRACIMENTO 4MM 1,80X1,10M – UN: UNIDADE – QTD: 50
- Valor:
- R$ 4.631,50
Nº do Processo Administrativo: 170114100003
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pela Informação: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Responsável pela Homologação: JOSÉ RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Registro de Preço: Sim