ARACATI | Prefeitura Municipal
Licitação: 08.018/2025PERP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preços para futura e eventual aquisição de livros didáticos aos alunos e professores das turmas do ensino infantil (2, 3, 4 e 5 anos), fundamental I (anos iniciais - 2º e 5º ano) e ensino fundamental II (anos finais - 9º ano), nas disciplinas de Língua Portuguesa e Matemática e material complementar do ensino fundamental II (anos finais - 6º ao 9º ano), na disciplina de educação física, junto das instituições públicas que integram a rede municipal de Aracati/CE.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/10/2025 Data de Abertura: 11/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: WWW.BLL.ORG.BR
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS → Data: 29/10/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 29/10/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 29/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 29/10/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao / FME
Licitantes
-
- Nome:
- EDITORA PETER ROHL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.529.451/0001-08
- Objeto/Lote:
- Registro de Preços para futura e eventual aquisição de livros didáticos aos alunos e professores das turmas do ensino infantil (2, 3, 4 e 5 anos), fundamental I (anos iniciais - 2º e 5º ano) e ensino fundamental II (anos finais - 9º ano), nas disciplinas de Língua Portuguesa e Matemática e material complementar do ensino fundamental II (anos finais - 6º ao 9º ano), na disciplina de educação física, junto das instituições públicas que integram a rede municipal de Aracati/CE.
- Valor:
- R$ 498.267,60
-
- Nome:
- EDITORA GRAFSET LTDA
- CPF/CNPJ:
- 03.242.250/0001-26
- Objeto/Lote:
- Registro de Preços para futura e eventual aquisição de livros didáticos aos alunos e professores das turmas do ensino infantil (2, 3, 4 e 5 anos), fundamental I (anos iniciais - 2º e 5º ano) e ensino fundamental II (anos finais - 9º ano), nas disciplinas de Língua Portuguesa e Matemática e material complementar do ensino fundamental II (anos finais - 6º ao 9º ano), na disciplina de educação física, junto das instituições públicas que integram a rede municipal de Aracati/CE.
- Valor:
- R$ 971.371,73
-
- Nome:
- ATTIVA DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.613.213/0001-88
- Objeto/Lote:
- Registro de Preços para futura e eventual aquisição de livros didáticos aos alunos e professores das turmas do ensino infantil (2, 3, 4 e 5 anos), fundamental I (anos iniciais - 2º e 5º ano) e ensino fundamental II (anos finais - 9º ano), nas disciplinas de Língua Portuguesa e Matemática e material complementar do ensino fundamental II (anos finais - 6º ao 9º ano), na disciplina de educação física, junto das instituições públicas que integram a rede municipal de Aracati/CE.
- Valor:
- R$ 1.961.818,00
Nº do Processo Administrativo: 08.018/2025PERP
Fundamentação Legal: 14133/2021
Ordenador da Despesa: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: CLAUDIO HENRIQUE CASTELO BRANCO
Responsável pela Informação: GABRIELA PINTO DE MENEZES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LEVI DA COSTA RocHA
Responsável pela Adjudicação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Responsável pela Homologação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Registro de Preço: Sim