CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: CE021/2025-SESA/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTRUÇÃO DE UMA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) PORTE I NO BAIRRO CAMPO VELHO, NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE SAÚDE, CONFORME PROPOSTA Nº 11341.1650001/25-004 DO FUNDO NACIONAL DE SAÚDE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/10/2025 Data de Abertura: 17/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://bll.org.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE021/2025-SESA → Data: 30/10/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE021/2025-SESA → Data: 30/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO PUBLICAÇÃO - CE021/2025-SESA → Data: 30/10/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE021/2025-SESA → Data: 30/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL -PUBLICAÇÃO - CE021/2025-SESA → Data: 30/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO - CE021/2025-SESA → Data: 30/10/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- LEXON SERVICOS & CONSTRUTORA EMPREENDIMENTOS, INCORPORADORA, TRANSPORTES, ASSESS
- CPF/CNPJ:
- 07.191.777/0001-20
- Objeto/Lote:
- CONSTRUÇÃO DE UMA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) PORTE I NO BAIRRO CAMPO VELHO, NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE SAÚDE, CONFORME PROPOSTA Nº 11341.1650001/25-004 DO FUNDO NACIONAL DE SAÚDE.
- Valor:
- R$ 2.015.786,45
Nº do Processo Administrativo: 20250929/000140
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis
Ordenador da Despesa: ELIAB GOMES MOREIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES
Responsável pela Informação: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LISLE GOMES CLAUDINO SALES
Responsável pela Adjudicação: ELIAB GOMES MOREIRA
Responsável pela Homologação: RAFAEL MOURÃO SAMPÁIO
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção