SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: PE25021_SMS/2025

Exercício: 2025

Objeto: Aquisição de medicamentos da atenção básica IV (lista padronizada), destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde, conforme especificações constantes no Termo de Referência.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 30/10/2025 Data de Abertura: 12/11/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 29/10/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 30/10/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 30/10/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 30/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 30/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 114/2025 → Data: 30/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 30/10/2025

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE

Licitantes

  • Nome:
    GIRASSOL REPRESENTACOES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.982.062/0001-09
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - ATENOLOL, 50MG, COMPRIMIDO.
    Valor:
    R$ 28.800,00
  • Nome:
    SAUDENORD COMERCIO HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.077.080/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 - PREDNISONA, 20 MG.
    Valor:
    R$ 11.400,00
  • Nome:
    PHARMAPLUS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.817.043/0001-52
    Objeto/Lote:
    ITEM 03 - PREDNISONA, 20 MG.
    Valor:
    R$ 54.000,00
  • Nome:
    SAUDENORD COMERCIO HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.077.080/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 05 - BIPERIDENO (CLORIDRATO), 2 MG.
    Valor:
    R$ 10.500,00
  • Nome:
    EMMARKA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.092.152/0001-36
    Objeto/Lote:
    ITEM 06 - BIPERIDENO (CLORIDRATO), 2 MG.
    Valor:
    R$ 34.500,00
  • Nome:
    B F DE MENESES SOUSA
    CPF/CNPJ:
    44.474.719/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 07 - FENOBARBITAL, 100 MG
    Valor:
    R$ 7.500,00
  • Nome:
    COMERCIAL CIRURGICA RIOCLARENCE LTDA (FILIAL)
    CPF/CNPJ:
    67.729.178/0006-53
    Objeto/Lote:
    ITEM 08 - FENOBARBITAL, 100 MG.
    Valor:
    R$ 36.000,00
  • Nome:
    B F DE MENESES SOUSA
    CPF/CNPJ:
    44.474.719/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 09 - FENOBARBITAL, 40 MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO COM 20 ML.
    Valor:
    R$ 17.649,40

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 04 - SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA, SUSPENSAO ORAL, 100ML, 40MG/ML + 8MG/ML.

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 10 - ACIDO FOLICO, FRASCO 30ML, 0,2MG/ML, SOLUCAO ORAL, GOTAS.

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 11 - ACIDO FOLINICO, 15 MG.

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P404630/2025

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de

Ordenador da Despesa: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Augusta Silveira

Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CAMILA SILVA CAVALCANTE

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES

Responsável pela Homologação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES

Regime: Empreitada por preço unitário


Observações pós-finalização

Observação: INSERIR EXTRATO RESULTADO FINAL.