VICOSA DO CEARA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE06/2025-SEDUC/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS PARA LABORATÓRIO DE ROBÓTICA E PARA SALA DE INTEGRAÇÃO SENSORIAL.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Anulada


Data da Publicação do Aviso: 31/10/2025 Data de Abertura: 13/11/2025 Hora da Abertura: 08:15

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 31/10/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 31/10/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 31/10/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 31/10/2025

Órgãos

  • Fundo Des da Educacao Basica e Val Magis

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: LOTE ÚNICO ITEM DESCRIÇÃO UNID QUANT. MÉDIA DE PREÇO TOTAL 1 PROJETO PEDAGÓGICO DO ENSINO DOS LABORATÓRIOS DE ROBÓTICA - COMPOSTO DE: 4.500 (QUATRO MIL E QUINHENTOS) COMPONENTES/PEÇAS NO MÍNIMO. - MATERIAL DE HARDWARE (PEÇAS DE ESTRUTURA E COMPONENTES ELETRÔNICOS). FUNDAMENTAL I/FUNDAMENTAL II: ACOMPANHA UM ARMÁRIO DE AÇO PARA ARMAZENAGEM DOS EQUIPAMENTOS; E 80 APOSTILAS PARADIDÁTICAS DE ATIVIDADES DE ACORDO COM A BNCC P/ SÉRIE, TOTALIZANDO 720 APOSTILAS + 18 APOSTILAS DE ACOMPANHAMENTO DO PROFESSOR C/ PERGUNTAS E RESPOSTAS. KIT 10 R$ 256.062,50 R$ 2.560.625,00 2 SALA DE AEE - FORMADA POR: 01 KIT DE REGULAÇÃO, COMPOSTA POR : - 01 CUBO MÁGICO 3X3X3X3 COLORIDO; - 01 CARTELA QUE CONTÉM 2 CORDAS ELÁSTICA DE ESTICAR, BRINQUEDO ANTI ESTRESS; - 01 SPENNER FIDGET COLORIDO COM VENTOSAS DE SILICONE; - 01 MAGIC RING UM CONJUNTO DE ARGOLAS DE METAL; - 01 EAR MUFF OU PROTETOR TIPO CONCHA, SERVE PARA PROTEÇÃO CONTRA RUÍDOS E ISOLAMENTO TÉRMICO; - 01 BOLA LUMINOSA , QUE ESTICA; - 01 SQUISHY FAMILY UM BRINQUEDO ULTRAMACIO FEITO DE MATERIAL TPR; - 01 SQUISHY MARCIO QUE SUPORTE APERTOS REPETIDOS SEM PERDER O FORMATO; - 01 BOLA TEXTURIZADA COM PICOS PARA MASSAGEM DE DIÂMETRO 10 CM; - 01 BOLINHA DE MÃO ANTI-STRESS, MACIA PARA TERAPIA; - 01 ALMOFADÃO SENSORIAL DE LYCRA P DE MEDIDA: 0,90 X 1,40 PREENCHIDO COM FLOCOS DE ESPUMA D33, FLOCOS DE ISOPOR E FIBRA SILICONADAS; - 01 DISCO INFLÁVEL COMPOSTO DE PVC DE DIMENSÕES: 33CMX33CMX5,5CM MELHORA O EQUILÍBRIO E A ESTABILIDADE CORPORAL; - 01 PLANO INCLINADO FEITO DE MDF DE DIMENSÕES 40 CMX35CMX35 CM POSSUI REGULAGEM DE INCLINAÇÃO QUE AUXILIA PARA UMA POSTURA MAIS ADEQUADA; - 01 COLETE PONDERADO FEITO EM LYCRA DE TAMANHO M; - 01 BARRA SENSORIAL, 01 PAINEL SENSORIAL 60X60 FEITO DE COMPENSADO REVESTIDO POR PVC, CONTÉM 4 BRINQUEDOS, 16 FUROS PARA ENCAIXE DO BRINQUEDO E UM PAINEL PSICOMOTOR. 01 KIT DE COORDENAÇÃO MOTORA FINA COMPOSTO, - 01 KIT COORDENAÇÃO MOTORA FINA NEON, QUE INCLUI QUATRO PEÇAS, 01 PINÇA BOLA, 01 TESOURA DE TRANSFERÊNCIA,01 PINÇA 3 PONTAS E 01 CONTA GOTAS; - 01 PALHAÇO COM CABELO DE PREGADOR, FEITO DE MDF, QUE VEM COM 4 BOLAS COLORIDAS PARA SEREM COLOCADAS NO NARIZ E 24 PREGADORES; - 01 PLACA DE ALINHAVO, CONTÉM UMA PLACA DE PLÁSTICO 5 CORDÕES, UMA CANETA DE PLÁSTICO. DIMENSÕES: 21X30X3 CM; - 01 KIT VENTOSA, CONTÉM 25 VENTOSAS EM CINCO CORES E CINCO FORMATOS DISTINTOS. DIMENSÕES: 7X11X11 CM; - 01 JOGO PLACAS DE PREGO COLORIDO, CONTÉM 33 PREGOS COLORIDOS E UM LIVRETO COM 32 ATIVIDADES DE SEQUÊNCIA E FORMAS GEOMÉTRICAS; - 01 GATO DE MDF DE 15MM COM 33 CM PO 17 CM, BRANCO COM ACRÍLICO ESPELHADO; - 01 BRINQUEDO SEQUÊNCIA DE POM POM, CONTÉM 01 CAIXA DE MADEIRA, 04 TUBOS DE ENSAIO, 28 POMPONS COLORIDOS 01 PINÇA BOLA, 06 FICHAS MODELO; - 01 TELA DE MESA POP-UP DE MEDIDA 50CMX38CMX30 CM; - PARQUINHO PROJETADO FEITO MADEIRA EM PINUS 5X5 DE ESPESSURA EM CADA FILAMENTO. ACOMPANHA UMA ESCADA INCLINADA 35°, 2 DECK DE ESPERA, PONTE DE EQUILÍBRIO E 1 ESCORREGADOR. 3M DE CUMPRIMENTO, LARGURA DE 60CM E 1M DE ALTURA. AR CONDICIONADO SPLIT 12000 BTUS – ESPECIFICAÇÃO: CICLO – FRIO; CAPACIDADE TÉRMICA (BTUS/H) - 12000BTUS; TECNOLOGIA INVERTER ; TENSÃO DE ALIMENTAÇÃO-220V 60HZ; CLASSIFICAÇÃO – EFICIÊNCIA IMETRO E; COM CONTROLE REMOTO; KIT 20 R$ 95.250,25 R$ 1.905.005,00 3 SALA DO NAEE INTEGRAÇÃO SENSORIAL - COMPOSTA POR: 01 ESTRUTURA EM FORMATO L COM UM LADO ESPALDAR DAS SEGUINTES MEDIDAS: (3M X 0,80 X 2,30M); 01 ALMOFADÃO SENSORIAL DE LYCRA M DE MEDIDA: 1,20 X 1,40 PREENCHIDO COM FLOCOS DE ESPUMA D33, FLOCOS DE ISOPOR E FIBRA SILICONADAS; 01 PISCINA DE BOLINHA DE 1,20 X 1,20 TODA DE ESPUMA D28 REVESTIDA COM COURVIN, ACOMPANHA COM 700 BOLINHAS COLORIDAS; 01 ESCADA DE 3 DEGRAUS TODA FEITA DE ISOPOR COM ESPUMA E REVESTIDA EM COURVIN; 01 PLATAFORMA RETANGULAR COM ESTRUTURA GALVANIZADA 2X2 COM PINTURA ELETROSTÁTICA COM BASE DE MADEIRA, REVESTIDA COM ESPUMA E COBERTA POR COURVIN, NAS MEDIDAS : 1M X 0,60 CM; 01 REDE DE LYCRA FEITA COM: (02 CAMADAS DE LYCRA COM 4 GANCHOS DE AÇO, COM MEDIDAS: 1,60 X 1,40 , SUPORTA ATÉ 70 KG E COLORIDA); 06 CINTAS SUSPENSAS DE POLIPROPILENO 100% COM 2,5 CM DE ESPESSURA DE 3MM, SUPORTA ATÉ 100; 06 MOSQUETÕES EM AÇO GALVANIZADO DE ALTA TRAVA RESISTÊNCIA COM TRAVA ROSCADA, COM MEDIDAS 10,5CM DE CUMPRIMENTO X 5,6CM DE LARGURA X 1,00 CM DE ALTURA; 01 KIT ROLO TERAPÊUTICO 30CM E 40CM - ESPECIFICAÇÕES: FEITO COM ISOPOR EM FORMATO DE TARUGO COM ESPUMA D28 E REVESTIDO EM COUVIN. COLORIDO. MEDIDAS 1,20M DE COMPRIMENTO; PESO 2,800KG; SUPORTA ATÉ 120KG; ESPUMADO EM FORMATO DE S - CONTENDO UMA UNIDADE COM DIÂMETRO DE 1M E ESPESSURA DE 10CM; 01 TRAPÉZIO DE MADEIRA - ESPECIFICAÇÕES: ESTRUTURA EM MADEIRA MACIÇA, SUSPENSO E REVESTIDO POR CORDA DE ALTA RESISTÊNCIA. PESA APROXIMADAMENTE 215 GRAMAS, 46,5 CM DE COMPRIMENTO X 44,5 CM DE ALTURA. 01 CONJUNTO 6 BANCOS DE METALON ACOLCHOADOS - ESPECIFICAÇÕES: MEDIDAS 1) 0,43 X 0,70 X 0,30; 2) 0,36 X 0,65 X 0,30; 3) 0,30 X 0,60 X 0,30; 4) 0,23 X 0,55 X 0,30; 5) 0,17 X 0,50 X 0,30; 6) 0,10 X 0,45 X 0,30. SUPORTA 120KG; 01 PAINEL SENSORIAL EM FORMATO DE CASINHA FERRAMENTAS - ESPECIFICAÇÕES: MATERIAL MDF 18MM, COM VARIADAS FUNÇÕES. (CONTÉM 15 ACESSÓRIOS) MEDIDAS: 1X1 M COM (AZUL, VERMELHO, AMARELO E VERDE); 01 RAMPA: FEITO DE ISOPOR COMPACTO E ESPUMA D33 COM ESPESSURA 2CM E 3CM. REVESTIDO DE COURVIN URUGUAI. MEDIDAS: 1,04M DE COMPRIMENTO X 60CM ALTURA X 54CM LARGURA; 01 NINHO SENSORIAL (CASULO) BALANÇO SENSORIAL - ESPECIFICAÇÕES: TIPO NINHO TODO EM TECIDO ACQUABLOCK RESISTENTE E IMPERMEÁVEL (72% ALGODÃO E 28% POLIÉSTER), COSTURAS DUPLAMENTE REFORÇADAS, LAVÁVEL. MEDIDAS: 45 × 45 × 150CM. MEDIDAS DO ASSENTO: ALTURA: 15.00 CM LARGURA: 6.00 CM COMPRIMENTO: 6.00 CM SUPORTA ATÉ 40KG; 15 TATAMES EM EVA NA COR AZUL. TAMANHO APROXIMADAMENTE 1MX1MX2CM. PLACAS INTER TRAVADAS E BORDAS DE ACABAMENTO. KIT 3 R$ 71.790,25 R$ 215.370,75 VALOR TOTAL R$ 4.681.000,75

Nº do Processo Administrativo: PE06/2025-SEDUC

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal Nº 080, de 28 de março de 2023

Ordenador da Despesa: Willia Maria Oliveira de Andrade

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônio Francisco do Nascimento

Responsável pela Informação: Antônio Francisco do Nascimento

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Klerton Carneiro Loiola

Responsável pela Adjudicação: Willia Maria Oliveira de Andrade

Responsável pela Homologação:


Registro de Preço: Sim