FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90239/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MMH – KIT CIRÚRGICO ESTÉRIL DESCARTÁVEL II, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA – SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os ITENS 01 E 03 estão para AMPLA CONCORRÊNCIA, onde poderão participar quaisquer interessados. Os ITENS 02 E 04 estão para COTA RESERVADA, às microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e/ou as cooperativas, que se enquadrem no disposto no artigo 34, da Lei Federal nº 11.488/2007, tudo em conformidade com o art. 48, Lei Complementar n° 123/2006, alterada pela Lei Complementar nº 147/2014
Data da Publicação do Aviso: 03/11/2025 Data de Abertura: 14/11/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 03/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 03/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 03/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 03/11/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.705.829/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 03 3606334 607058 Descrição: KIT CIRÚRGICO ESTÉRIL, USO ÚNICO, DESCARTÁVEL CONTENDO: 02 (DOIS) OU MAIS CAMPO CIRÚRGICO, TAMANHO ENTRE 1,50 X 1,85M A 1,70 X 2,00M; 01 (UM) CAMPO CIRÚRGICO SUPERIOR COM FITA ADESIVA HIPOALERGÊNICA NA BORDA, TAMANHO ENTRE 1,55 X 1,65M A 1,60 X 2,00M; 01 (UM) CAMPO CIRÚRGICO INFERIOR COM FITA ADESIVA HIPOALERGÊNICA NA BORDA TAMANHO ENTRE 2,25 X 1,55M A 2,50 X 1,70M; 02 (DOIS) OU MAIS CAMPOS CIRÚRGICOS LATERAIS COM FITA ADESIVA HIPOALERGÊNICA NA BORDA, TAMANHO ENTRE 1,10 X 1,50M A 1,30 X 1,70M; 04 (QUATRO) FITAS ADESIVAS AVULSAS, COM TAMANHO APROXIMADO 0,40 X 0,10M. KIT 3.375
- Valor:
- R$ 185.287,50
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
01 3606306 607052 Descrição: KIT CIRÚRGICO ESTÉRIL, USO ÚNICO,
DESCARTÁVEL CONTENDO: 03 (TRÊS) CAMPO
CIRÚRGICO IMPERMEÁVEL COMPOSTO POR UMA CAMADA DE NÃO TECIDO SMS HIDRORREPELENTE,
PROPORCIONANDO UMA EFETIVA BARREIRA
CONTRA SANGUE E FLUIDOS CORPÓREOS,
INDICADO PARA COBERTURA DE MESAS DE
INSTRUMENTAIS E SUPERFÍCIES EM GERAL,
TAMANHO APROXIMADAMENTE 230CM X 130CM.
Descrição complementar: 01 (UM) CAMPO
CIRÚRGICO SUPERIOR COMPOSTO DE NAO TECIDO
SMS, 100% POLIPROPILENO, COM REFORÇO
ABSORVENTE E IMPERMEÁVEL, FITA ADESIVA
HIPOALERGÊNICA NA BORDA QUE DELIMITA A
INCISÃO CIRÚRGICA, COM BARREIRA DE
PROTEÇÃO HIDRORREPELENTE, DOBRADURA
ASSÉPTICA, INDICADO PARA COBERTURA DO
PACIENTE, TAMANHO APROXIMADAMENTE 160
CM X 260 CM; 01 (UM) CAMPO CIRÚRGICO
INFERIOR COMPOSTO DE NAO TECIDO SMS, COM
REFORÇO ABSORVENTE E IMPERMEÁVEL, FITA
ADESIVA HIPOALERGÊNICA, BARREIRA DE
PROTEÇÃO HIDRORREPELENTE E DOBRADURA
ASSÉPTICA, PARA COBERTURA DO PACIENTE,
TAMANHO APROXIMADAMENTE 220 x 240CM; 2
OU MAIS FITAS ADESIVAS 5CMX30CM (+/-5CM)
HIPOALERGÊNICAS AVULSAS OU OUTRO MÉTODO
DE FIXAÇÃO DOS CAMPOS; EMBALAGEM ÍNTEGRA
QUE GARANTA AS CARACTERÍSTICAS DE
FABRICAÇÃO E INTEGRIDADE DO PRODUTO.
kit 2.325
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 02 – COTA RESERVADA
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
02 3606306 607052 Descrição: KIT CIRÚRGICO ESTÉRIL, USO ÚNICO,
DESCARTÁVEL CONTENDO: 03 (TRÊS) CAMPO
CIRÚRGICO IMPERMEÁVEL COMPOSTO POR UMA
CAMADA DE NÃO TECIDO SMS HIDRORREPELENTE,
PROPORCIONANDO UMA EFETIVA BARREIRA
CONTRA SANGUE E FLUIDOS CORPÓREOS,
INDICADO PARA COBERTURA DE MESAS DE
INSTRUMENTAIS E SUPERFÍCIES EM GERAL,
TAMANHO APROXIMADAMENTE 230CM X 130CM.
Descrição complementar: 01 (UM) CAMPO
CIRÚRGICO SUPERIOR COMPOSTO DE NAO TECIDO
SMS, 100% POLIPROPILENO, COM REFORÇO
ABSORVENTE E IMPERMEÁVEL, FITA ADESIVA
HIPOALERGÊNICA NA BORDA QUE DELIMITA A
INCISÃO CIRÚRGICA, COM BARREIRA DE
PROTEÇÃO HIDRORREPELENTE, DOBRADURA
ASSÉPTICA, INDICADO PARA COBERTURA DO
PACIENTE, TAMANHO APROXIMADAMENTE 160
CM X 260 CM; 01 (UM) CAMPO CIRÚRGICO INFERIOR COMPOSTO DE NAO TECIDO SMS, COM
REFORÇO ABSORVENTE E IMPERMEÁVEL, FITA
ADESIVA HIPOALERGÊNICA, BARREIRA DE
PROTEÇÃO HIDRORREPELENTE E DOBRADURA
ASSÉPTICA, PARA COBERTURA DO PACIENTE,
TAMANHO APROXIMADAMENTE 220 x 240CM; 2
OU MAIS FITAS ADESIVAS 5CMX30CM (+/-5CM)
HIPOALERGÊNICAS AVULSAS OU OUTRO MÉTODO
DE FIXAÇÃO DOS CAMPOS; EMBALAGEM ÍNTEGRA
QUE GARANTA AS CARACTERÍSTICAS DE
FABRICAÇÃO E INTEGRIDADE DO PRODUTO.
kit 775
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 04 – COTA RESERVADA
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
04 3606334 607058 Descrição: KIT CIRÚRGICO ESTÉRIL, USO ÚNICO,
DESCARTÁVEL CONTENDO: 02 (DOIS) OU MAIS
CAMPO CIRÚRGICO, TAMANHO ENTRE 1,50 X
1,85M A 1,70 X 2,00M; 01 (UM) CAMPO
CIRÚRGICO SUPERIOR COM FITA ADESIVA
HIPOALERGÊNICA NA BORDA, TAMANHO ENTRE
1,55 X 1,65M A 1,60 X 2,00M; 01 (UM) CAMPO
CIRÚRGICO INFERIOR COM FITA ADESIVA
HIPOALERGÊNICA NA BORDA TAMANHO ENTRE
2,25 X 1,55M A 2,50 X 1,70M; 02 (DOIS) OU MAIS
CAMPOS CIRÚRGICOS LATERAIS COM FITA
ADESIVA HIPOALERGÊNICA NA BORDA, TAMANHO
ENTRE 1,10 X 1,50M A 1,30 X 1,70M; 04 (QUATRO)
FITAS ADESIVAS AVULSAS, COM TAMANHO
APROXIMADO 0,40 X 0,10M.
KIT 1.125
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P270253/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim