JIJOCA DE JERICOACOARA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.10.27.05/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS CORRELATOS, E DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA, AMBOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, À AMPLIAÇÃO E AO APRIMORAMENTO DAS ATIVIDADES OPERACIONAIS DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO RURAL (SAAER) DE JIJOCA DE JERICOACOARA/CE
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: O Serviço Autônomo de Água e Esgoto Rural (SAAER) de Jijoca de Jericoacoara/CE é responsável pela prestação de serviços essenciais de abastecimento de água e saneamento básico à população rural do município, sendo fundamental para garantir a qualidade de vida e a saúde pública da região. A necessidade da presente contratação decorre de diversos fatores, entre eles a realização de manutenções preventivas e corretivas na infraestrutura hidráulica, que sofre desgaste natural devido ao uso contínuo e às condições climáticas locais.
Data da Publicação do Aviso: 04/11/2025 Data de Abertura: 19/11/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: https://licitamaisbrasil.com.br/detalhes-do-edital/c5AfHmUQTqNZMAoC
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 30/10/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 30/10/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PUBLICAS → Data: 04/11/2025
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto Rural
Licitantes
-
- Nome:
- PUCON CONSTRUÇÕES LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 03.669.838/0001-60
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS CORRELATOS, E DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA, AMBOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, À AMPLIAÇÃO E AO APRIMORAMENTO DAS ATIVIDADES OPERACIONAIS DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO RURAL (SAAER) DE JIJOCA DE JERICOACOARA/CE.
- Valor:
- R$ 4.491.504,32
Nº do Processo Administrativo: 2025.10.27.05
Fundamentação Legal: LEI 14.133
Ordenador da Despesa: Mariel Andrade de Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Rômulo Soares Da Mota
Responsável pela Informação: Francisco Rômulo Soares Da Mota
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafael Silva Pinto de Araujo
Responsável pela Adjudicação: Mariel Andrade de Lima
Responsável pela Homologação: Mariel Andrade de Lima
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção